Перезагрузка футбольных соревнований в Италии после паузы, вызванной пандемией коронавируса, может произойти в конце мая.

Как сообщает издание La Republicca, сезон может быть возобновлен ответными матчами полуфинала Кубка страны "Наполи" - "Интер" и "Ювентус" - "Милан", первоначально запланированных на начало марта. Отмечается, сто эта мера позволит другим командам получить больше времени на подготовку к возобновлению национального чемпионата.

Как уточняет "Спорт-Экспресс", матчи Кубка Италии могут состоятся 27 и 28 мая, а сами чемпионат возобновится 31 мая, тогда его розыгрыш завершится до 2 августа.

Ожидается, что руководители клубов обсудят эту идею на следующей неделе.

Италия - один из эпицентров коронавируса. По последним данным, в стране насчитывается 165 155 инфицированных, 21 645 человек скончались от пандемии.

Напомним, что одним из главных очагов распространения инфекции в наиболее пострадавшем регионе страны - Ломбардии - считают матч 1/8 финала Лиги чемпионов между местной "Аталантой" и испанской "Валенсией" (4:1), который прошел 19 февраля при полных трибунах "Сан-Сиро".

Перед встречей у стадиона действовало полицейское оцепление и множество людей стояло близко друг к другу. Также многие фанаты добирались на стадион в переполненных вагонах метро, а после праздновали в барах победу "Аталанты" и пили из чужих стаканов.

В настоящее время практически во всех футбольных чемпионатах континента, за исключением Белоруссии, объявлена пауза в связи с пандемией коронавируса. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) настаивает на доигровке, угрожая отлучением от еврокубков.

Бельгия стала первой страной в Европе, где решили окончательно остановить сезон с принятием текущего положения команд в качестве окончательного. В России чемпионат был остановлен с 17 марта до 10 апреля, после чего паузу решено было продлить до 31 мая.