Ямайский легкоатлет Усейн Болт выиграл золотую медаль Олимпиады в беге на сто метров, установив при этом еще новый рекорд планеты - 9,69 секунды

xinhuanet.com

Ямайский легкоатлет Усейн Болт выиграл золотую медаль Олимпиады в беге на сто метров, установив при этом еще новый рекорд планеты - 9,69 секунды. Спринтер улучшил принадлежавший ему же результат на три сотых секунды. Серебряную медаль получает Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго, а "бронзу" американец Уолтер Дикс.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

На первой части дистанции лидировал Ричард Томпсон, но Болт, предприняв впечатляющий финишный рывок, на удивление легко оставил позади всех соперников. Забавно, что последние шаги забега ямайский метеор сделал, не работая руками и демонстративно глядя в сторону.

"Собираюсь эту победу хорошенько отметить, - передает слова самого быстрого человека на Земле sportbox.ruв. – Приехал сюда, чтобы доказать, что я лучший. К этому триумфу готовился годы, очень много тренировался и планировал эту победу. Я безмерно счастлив! В принципе, мог бы и 9.60 показать, но о времени не беспокоился. Главное было прийти первым. И когда увидел, что опережаю всех соперников, начал праздновать еще до финишной черты".

Томпсон финишировал вторым, а третьим Дикс. Кстати, серебряный и бронзовый призеры установили попутно еще личные рекорды.

А Ямаец Асафа Пауэлл, считавшийся главным конкурентом Болта, занял только пятое место с результатом 9,95 секунды. Американец Тайсон Гэй, которого также называли претендентом на награды, даже не сумел попасть в самый скоротечный финал.

Легкая атлетика. Мужчины. Бег на 100 м

1. Усэйн Болт (Ямайка) 9.69 WR
2. Ричард Томпсон (Тринидад и Тобаго) 9,89
3. Уолтер Дикс (США) 9,91

Украинки Наталья Добринская и Людмила Блонская заняли первые два места в соревнованиях семиборок. Перед последним видом, бегом на 800 м, Блонская занимала третью позицию, но ее скоростные качества помогли в итоге опередить американку Хилис Фонтейн. Наша Татьяна Чернова отстановилась в шаге от пьедестала, набрав 6591 очко.

Легкая атлетика. Семиборье. Женщины

1. Наталья Добринская (Украина) 6733
2. Людмила Блонская (Украина) 6700
3. Хилис Фонтейн (США) 6619

Валери Вили из Новой Зеландии стала победительницей в толкании ядра. 23-летняя спортсменка, являющаяся действующей чемпионкой мира, захватила лидерство после первой попытки и не упустила своего преимущества. Россиянка Анна Омарова завершила состязания с пятым показателем.