Фабио Капелло: "Пропустили гол из-за свиста болельщиков"
 
 
 
Фабио Капелло: "Пропустили гол из-за свиста болельщиков"
Reuters

Нового главного тренера сборной Фабио Капелло смутила реакция российских болельщиков, которые освистали капитана Андрея Аршавина на товарищеском матче против сборной Кот-д'Ивуара (1:1). Капелло уверен, что свист мешал играть всей команде. Более того, наставник полагает, что во многом из-за свиста фанатов сборная пропустила гол во втором тайме.

"Я не совсем понимаю этих ребят, которые освистывали нашего капитана, - приводит "Советский спорт" слова Капелло, для которого эта игра стала дебютной на тренерском мостике россиян. - Когда стадион начал свистеть, наша команда немного растерялась, и во многом из-за этого был пропущен гол".

В целом, по словам Капелло, игра удалась. "Я опробовал в деле много молодых футболистов. Я считаю, что они получили бесценный опыт, который впоследствии позволит им играть в официальных матчах на высоком уровне. Я полностью удовлетворен всеми их действиями и считаю, что все игроки полностью выполнили тренерскую установку", - заявил тренер. Он сравнил прошедший товарищеский матч с "репетицией перед большим спектаклем".

Напомним, сборная России по футболу накануне на столичном стадионе "Локомотив" сыграла со сборной Кот-д'Ивуара вничью 1:1. Алан Дзагоев на 55-й минуте открыл счет, но Макс Градель восстановил равновесие на 77-й минуте.

Аршавин не попал в стартовый состав на матч с Кот-д'Ивуаром, поэтому на поле с капитанской повязкой вышел Игорь Денисов. Однако, когда Андрей вышел на замену во втором тайме, ему пришлось играть под постоянный свист трибун.

"Мы играли против сильного соперника, временами в атаке получалась та игра, которую требует от нас Капелло. Что касается лично меня, то мне было неприятно, что болельщики свистели. Я как мог старался абстрагироваться от этого", - признался он после матча.

Добавим, что, дебютировав в сборной России с ничьей, Фабио Капелло продолжил традицию наставников нашей национальной команды. Восемь из девяти предыдущих главных тренеров сборной не проиграли свои дебютные матчи. Единственным исключением является Анатолий Бышовец, который в своей первой встрече в 1998-м году потерпел поражение от сборной Швеции (0:1).