Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде
 
 
 
Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде
Вести

Большинство россиян (60%) следили за ходом XXX Олимпиады в Лондоне, больше трети (38%) считают выступление сборной России удачным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные социологов фонда "Общественное мнение".

По данным всероссийского опроса, проведенного 11-12 августа среди 1500 респондентов, российским олимпийцам удалось оправдать ожидания пятой части (19%) болельщиков, а в 17% случаев даже превзойти их.

Большей частью (19%) граждан РФ обрадовало то, что спортсмены заняли четвертое место в неофициальном зачете, добились побед и завоевали много медалей. Девять процентов в качестве оценки удачного выступления сборной назвали волю олимпийцев к победе: "хорошо потрудились", "выложились по полной"; "бились до последнего во всех видах спорта". По два процента отметили вклад тренеров, улучшение результата по сравнению с прошлыми Играми.

Между тем треть (32%) опрошенных осталась недовольна результатами Олимпиады. Среди неудач и их причин назывались: недостаточное количество золотых медалей (10%), плохая подготовка спортсменов (7%), неоправданные надежды (4%), слабое финансирование спорта и небольшое к нему внимание в стране (3%).

Отвечая на вопрос социологов, что нужно сделать для того, чтобы на следующей летней Олимпиаде российские спортсмены выступили лучше, каждый третий (33%) отметил, что необходимо улучшить подготовку: "Работать надо. Спорт - это, прежде всего, труд"; "нужна более тщательная подготовка"; "больше тренироваться, а не зарабатывать деньги рекламой".

11% предлагают уделять больше внимания развитию спорта, его финансированию, сделать спорт массовым и бесплатным. Девять процентов полагают, что нужно улучшить тренерский состав, восемь процентов - развивать детский спорт. В меньшинстве те, кто рассчитывают на удачу и судейство (по одному проценту).

Олимпиада в Лондоне проходила с 27 июля по 12 августа. Сборная России завоевала 82 медали: 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и расположилась на четвертой строчке в общем зачете. По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград россияне улучшили достижение четырехлетней давности.