Татьяна Навка - Роман Костомаров
 
 
 
Татьяна Навка - Роман Костомаров
Архив NEWSru.com

В первый день финала серии Гран-при по фигурному катанию одиночники и спортивные пары продемонстрировали короткие программы, танцевальные дуэты исполнят оригинальный танец. В субботу будут представлены произвольные программы во всех видах фигурного катания.

В танцах на льду претензии на золотые медали Турина подтвердила российская пара Татьяна Навка - Роман Костомаров. Для россиян, которые выиграли в этом году два этапа из серии Гран-при, нынешний сезон станет последним в любительской карьере. После исполнения оригинального танца Навка и Костомаров более чем на 4 балла опередили украинских фигуристов Елену Грушину и Руслана Гончарова. Вторая российская пара - Оксана Домнина и Максим Шабалин - пока на пятом месте.

Танцы. Оригинальный танец

1. Татьяна Навка/Роман Костомаров (Россия) 63,01
2. Елена Грушина/Руслан Гончаров (Украина) 58,84
3. Мари-Франс Дюбрель/Патрис Лаузон (Канада) 55,42

В соревнованиях спортивных пар мало кто сомневается в победе российского дуэта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Спортсмены уже не первый год удерживают лидерство в своем виде программы, однако к подготовке к олимпийскому сезону они подошли особенно тщательно, хотя бы потому, что покидают любительский спорт после выступления в Турине. Впрочем, Россию на этом турнире представляют еще две пары: Мария Петрова - Алексей Тихонов и Юлия Обертас - Сергей Славнов.

Спортивные пары. Короткая программа

1. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (Россия) 66,92
2. Мария Петрова/Алексей Тихонов (Россия) 62,10
3. Алена Савченко/Робин Шолковый (Германия) 61,78

Единственный вид, в котором не выступают представители России - мужское одиночное катание. Победивший на домашнем этапе Гран-при в Санкт-Петербурге Евгений Плющенко мог выступить в Японии, так как от участия в турнире отказались американец Эван Лисачек, а затем и француз Брайан Жубер. Однако в Токио Плющенко поехать не смог из-за болезни.

Мужчины. Короткая программа

1. Стефан Ламбьель (Швейцария) 80,60
2. Джеффри Баттл (Канада) 76,00
3. Дайсуке Такахаши (Япония) 74,60

В женской части соревнований фаворитом в Токио приехала Слуцкая, выигравшая оба этапа серии Гран-при. Однако достойно выступить может еще одна представительница России, пробившаяся на турнир, - Елена Соколова. После короткой программы Слуцкая вторая, а лидирует пока хозяйка льда Мао Асада. Елена Соколова - пятая.

Женщины. Короткая программа

1. Мао Асада (Япония) 64,38
2. Ирина Слуцкая (Россия) 58,90
3. Мики Андо (Япония) 56,70

Несмотря на то, что по составу участников финал Гран-при, несомненно, уступает предстоящему олимпийскому турниру по фигурному катанию, он не может не вызвать значительного интереса. До Турина лидеров мирового фигурного катания, впрочем, тоже не в полном составе, можно будет увидеть только на чемпионате Европы.