ЧМ-2006: Аргентина - Сербия и Черногория ЧМ-2006: Аргентина - Сербия и Черногория

ЧМ-2006: Аргентина - Сербия и Черногория

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

Очередной игровой день на чемпионате мира по футболу в Германии в пятницу открыл матч второго тура между национальными командами Аргентины и Сербии и Черногории. Разгромное поражение в этой встрече практически лишило сербов шанса на выход в 1/8 финала из Группы С.

Месси 88

Подопечные Илии Петковича по всем статьям уступили очень мощной и техничной команде Аргентины. В двух матчах мундиаля они не сумели забить ни одного мяча, пропустив семь. Им нужно было во что бы то ни стало набрать очки в этой встрече, но задача оказалась невыполнимой.

Разгром вскрыл большие проблемы как в атаке, так и в защите. Кроме двух игр против Сан-Марино, в оставшихся восьми квалификационных играх они не забивали более двух мячей. В воскресенье эта печальная тенденция продолжилась в матче с Голландией, проигранном с минимальным счетом, а затем и во встрече с аргентинцами. Оборона сербов в отсутствие травмированного ведущего защитника Неманьи Видича в пятницу вовсе напоминала проходной двор.

Команда Хосе Пекермана сегодняшним разгромом недвусмысленно дала понять, что приехала в Германию с целью третий раз в своей истории выиграть Кубок мира. Для аргентинцев это уже девятый чемпионат мира подряд. Они четырежды добирались до финала, выиграв в 1978 и 1986 и проиграв в финале 1930 и 1990 годов. В нынешней сборной Аргентины собрана целая россыпь игроков самого высокого уровня, но нет ярко выраженного лидера. Зато великолепно поставлена командная игра – в уничтожении команды из Сербии и Черногории приняли непосредственное участие сразу пять футболистов.

Исход встречи был предрешен уже к перерыву. Игровой перевес аргентинцев, равно как и их преимущество в классе выражалось в трех забитых мячах и одном незасчитанном. После перерыва южноамериканцы сосредоточились на контроле мяча, а их противникам удалось отметиться лишь удалением за грязный подкат форварда Матея Кежмана. Наказание за грубость последовало в виде еще трех голов.

Пути соперников прежде пересекались лишь в четвертьфинале чемпионата мира 1990 года во Флоренции, когда Аргентина в серии пенальти одолела сборную тогда еще единой Югославии со счетом 3:2.

В заключительном туре группового турнира в группе С аргентинцы встретится с Нидерландами, а сербы - с Кот-д'Ивуаром.