Грозненский "Терек" сыграл вничью с "Базелем"

Грозненский "Терек" сыграл вничью со счетом 1:1 со швейцарским "Базелем" в первом матче первого раунда Кубка УЕФА. Начало встречи сложилось для номинальных хозяев поля (грозненская команда принимает своих соперников в Москве) не слишком обнадеживающее, отмечает РИА "Новости". "Базель" обрушил шквал атак на ворота Владимира Савченко, и лишь по чистой случайности мяч не побывал в сетке.

Однако спустя четверть часа грозненцы преодолели стартовое волнение и отодвинули игру от своих владений. Швейцарцы по-прежнему остро атаковали, однако былой паники в штрафной "Терека" уже не наблюдалось.

А на 38-й минуте сработало главное оружие россиян - контратака в лице главного голеадора клуба Андрея Федькова. Именно он, получив мяч на грани офсайда, сумел убежать от опекавшего его защитника и пробить мимо голкипера сборной Швейцарии Паскаля Цубербюлера.

Во втором тайме "Базель" продолжил осаду ворот Савченко. И это принесло свои плоды: на 57-й минуте аргентинский легионер швейцарского клуба Кристиан Хименес точным ударом завершил старания своих партнеров.

Пропущенный мяч подействовал на хозяев отрезвляюще - футболисты "Терека" заметно активизировались, и уже "Базелю" пришлось больше думать об обороне. Однако обилие голевых моментов ни к чему не привело - грозненцы так и не смогли создать себе комфортный задел перед гостевой встречей. Итог матча - ничья 1:1, которая больше устроила "Базель". Однако футболистам "Терека", игравшим против одной из сильнейших команд Швейцарии, упрекнуть себя не в чем.

В Грозном народное ликование - стрельба из всех видов стрелкового оружия

Ничью в матче с "Базелем" болельщики в Грозном воспринимают как большой успех, сообщает ИТАР-ТАСС. Несмотря на наступившую темноту, в центре города ликуют восторженные болельщики. Их немного, но такие же эмоции почти у всех, кто все 90 с лишним минут наблюдал по телевидению за напряженным поединком своей любимой командой.

Гол Андрея Федькина на 38 минуте матча был отмечен в Грозном и других городах республики салютом из всех видов стрелкового оружия. Благодарные болельщики поздравляют друг друга с успехи команды и заверяют себя, что в Швейцарии у их команды есть все основания одержать победу и продолжить путь в европейском футбольном турнире. Ответная встреча в Базеле состоится 30 сентября.

"Зенит" разгромил "Црвену Звезду" 4:0

Питерский "Зенит" в домашнем матче разгромил "Црвену Звезду" из Сербии и Черногории и практически обеспечили себе выход в следующий раунд розыгрыша Кубка УЕФА. Ответная встреча состоится 30 сентября в Белграде.

Подопечные Властимила Петржелы победили со счетом 4:0, а героем встречи стал Андрей Аршавин, на счету которого два забитых мяча и две голевые передачи Александру Горшкову и Александру Кержакову.

"Команда выиграла на классе, - заявил после матча в интервью телеканалу "Спорт" тренер питерцев Власимил Петржела. - По матчам чемпионата России и Кубка УЕФА видно, что у "Зенита" есть характер. Аршавин сыграл очень хорошо, так и надо играть: быстро, на скорости, с обводкой".