"Умный" футбольный мяч доверили испытать юниорам
 
 
 
"Умный" футбольный мяч доверили испытать юниорам
AP Photo/Martin Mejia

На чемпионате мира для футболистов не старше 17 лет, который начнется в пятницу в Перу, будет опробована новинка – футбольный мяч Pelias 2 от компании Adidas со встроенным микрочипом. Чип призван помочь судье в оценке спорных моментов: пересек ли мяч линию ворот, вышел ли за пределы поля.

Президент ФИФА Зепп Блаттер одобрил это техническое новшество, отметив, что если оно себя оправдает, то внедрение высоких технологий можно ожидать и на чемпионате мира, который состоится в Германии летом, сообщает Reuters.

Микрочип размером 15 миллиметров посылает радиосигналы, когда он пересекает линию. Сигнал ретранслируется 12 антеннами, расположенными на углах поля и передается на компьютер, который затем пересылает его на специальные часы на руке у арбитра.

Чемпионат мира для 17-летних начинается в пятницу матчем Уругвай-Мексика и завершится 2 октября. Матчи пройдут на пяти стадионах, оснащенных искусственным газоном последнего поколения. Мячи с микрочипами будут использованы во всех встречах за исключением игр на стадионе города Икитос, который не оснащен необходимым оборудованием.

Кроме принимающей стороны в чемпионате мира участвуют Китай, Катар, Северная Корея, Гана, Гамбия, Кот-д`Ивуар, Италия, Турция, Нидерланды, США, Мексика, Бразилия, Уругвай, Австралия и Коста-Рика.