Дзюдоист Виталий Макаров приносит России "серебро"

Один из фаворитов олимпийского турнира дзюдоистов чемпион мира-2001, бронзовый призер чемпионата мира-2003 россиянин Виталий Макаров стал серебряным призером Игр в Афинах.

В 1/2 финала Макаров досрочно - "иппоном" одержал верх над серебряным призером чемпионата мира-2003французом Даниэлем Фернандесом. А в финале соревнований в весовой категории до 73 килограммов он проиграл чемпиону мира-2003 южнокорейцу Вон-хи Ли.

Бронзовых наград удостоились бразилец Леандро Гилейро и американец Джеймс Педро.

Россия ждет олимпийского чемпиона по дзюдо уже 24 (!) года. Последним отечественным героем олимпийского татами был Николай Солодухин, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета на московской Олимпиаде. Однако, к сожалению, высшей награды Макарову завоевать не удалось.

Виталий Макаров извинился за то, что из-за травмы не смог продемонстрировать красивой борьбы. Он заявил на пресс-конференции, что ценит "золото", завоеванное на чемпионате мира в Германии выше сегодняшнего олимпийского "серебра".

"Из-за травмы ребра, полученной в третьей схватке, красивой борьбы у меня не получилось, - подчеркнул Макаров. - Конечно, очень хотелось выиграть в финале, однако травма отразилась на качестве борьбы. То, что я мог и хотел сделать, не всегда получалось".

В свою очередь, вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, комментируя РИА "Новости" финальную схватку, заметил, что на татами сошлись абсолютно равные по силе соперники, Макарова не в чем упрекнуть - он ни в чем не уступал корейцу, однако тому сегодня повезло больше.

Ивонн Бениш выигрывает первое "золото" для Германии

Ивонн Бениш из Германии стала победительницей соревнований дзюдоисток в категории до 57 кг. В финале она победила Кин Сюн Хи из Северной Кореи. Дебора Гравенстийн (Голландия) и Юрислейди Люпетей (Куба) получили бронзу.