В марафонском забеге на Южном полюсе победу одержал американец
 
 
 
В марафонском забеге на Южном полюсе победу одержал американец
icemarathon.com

33-летний американец Джейсон Вулф во вторник одержал победу в пятом антарктическом международном марафоне. Он осилил без лыж проложенную по снегу и льду марафонскую трассу (42 км 195 метров) за 4 часа 46 минут и 50 секунд. Это при температуре минус 8 градусов по Цельсию. Вторым к финишу пришел бельгиец Марк де Кайзер, уступивший победителю чуть меньше 12 минут. Среди трех принявших участие в забеге женщин первенствовала австралийка Ришелл Тернер. Ее результат - 6 часов 23 минуты и 34 секунды.

В тот же день завершился и супермарафон - 100 км. Победителем стал ирландец Ричард Донован - директор и один из организаторов этих состязаний. Он добрался до финиша, оставив позади двух соперников, за 18 часов 39 минут и 57 секунд. Причем первые 42 км он бежал при температуре минус 14 по Цельсию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешний марафон собрал более 20 "искателей приключений", как их называют сами организаторы забега. Каждый выложил по 17 тыс. долларов. В лагерь Пэтриот-Хиллс в Западной Антарктиде их доставил в минувшую пятницу российский самолет Ил-76, вылетевший из чилийского города Пунта-Аренас.

Когда этот полярный забег был проведен в первый раз - в январе 2006 года, победителем стал россиян Евгений Горков. На этот раз россияне на Южный полюс не полетели. Среди участников больше всего было американцев и австралийцев - по четыре. Британцев - трое. Бразильцев – двое.

"Им пришлось бежать в одиночестве - в этих широтах даже пингвины не живут, без подбадривающих выкриков болельщиков", - отметили перед стартом организаторы.

Пока что рекордное время на трассе показал в декабре 2008 года британец Майлз Кадмор - 4 часа 36 минут 53 секунды.