Елена Исинбаева обновила мировой рекорд по прыжкам в высоту
 
 
 
Елена Исинбаева обновила мировой рекорд по прыжкам в высоту
Архив NEWSru.com

21-летняя россиянка Елена Исинбаева обновила мировой рекорд по прыжкам в высоту в залах, взяв планку, установленную на высоте в 4 метра 83 сантиметра на легкоатлетическом турнире "Звезды Шеста" в Донецке. Это - наивысшее достижение и для зала, и для стадиона. Исинбаева на два сантиметра улучшила собственный рекорд для открытых залов, установленный в июле прошлого года на турнире в Гейтшиде.

Теперь Исинбаева является обладательницей всех трех мировых рекордов в этой дисциплине. Помимо высших мировых достижений для профессионалов, она также до сих пор является обладателем рекорда мира для юниоров - 4,47.

Турнир сильнейших прыгунов с шестом проходит в Донецке в 15-й раз. В соревнованиях одновременно с мужчинами, представляющими Бельгию, Нидерланды, Израиль, Италию, Россию, США, Украину, Францию и Швецию, впервые принимают участие и сильнейшие прыгуньи из Германии, Исландии, Польши, России и Украины.

Всех участников пригласил в Донецк основатель турнира, олимпийский чемпион, 35-кратный рекордсмен и многократный чемпион мира Сергей Бубка, который восемь раз побеждал на донецких "Звездах шеста". Причем трижды - с мировым рекордом для залов.