Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сложились для российских клубов не слишком удачно. Питерский "Зенит" в четверг уступил на чужом поле "Селтику", а московский "Спартак" на своем - "Атлетику". Порадовал болельщиков лишь столичный "Локомотив", одержавший волевую победу в Ницце.

Встреча, прошедшая на стадионе "Спартака" в Тушино, завершилась со счетом 3:1 в пользу "Атлетика", занимающего 13-е место в чемпионате Испании. К перерыву действующий чемпион России проигрывал 0:3, но избежал крупного поражения в своем первом официальном матче в году благодаря голу Луиса Адриано (60').

У басков два мяча забил нестареющий Ариц Адурис (22', 39'), который возглавил гонку бомбардиров турнира. Еще один мяч отправил в свои ворота Илья Кутепов (45+1).

Футболисты "Зенита" в Глазго уступили с минимальным счетом шотландскому "Селтику", пропустив единственный мяч на 78-й минуте от Каллума Макгрегора.

"Локомотив" на выезде проигрывал в два мяча французской "Ницце" после голов Марио Балотелли (4', 28' пен), но одержал волевую победу со счетом 3:2 благодаря хет-трику Мануэла Фернандеша (45' пен, 69', 77'). Французская команда осталась вдесятером после удаления защитника Расина Коли на 66-й минуте.

Ответные игры в этих парах пройдут 22 февраля.

Напомним, что еще один российский участник весенней стадии еврокубка - московский ЦСКА - во вторник не сумел одолеть в Белграде "Црвену Звезду" (0:0).