Московское "Торпедо" Виталий Шевченко
 
 
 
Московское "Торпедо"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Шевченко
Архив NTVRU.com

Главным тренером московского "Торпедо" будет назначен Сергей Петренко. Об этом заявил президент клуба "Торпедо-Москва" Владимир Алешин после матча московских команд "Торпедо"-"Локомотив", передает РИА "Новости".

Алешин отметил, что назначение Петренко - "дело техники". Официально об этом будет объявлено в ближайшее время. Сергей Петренко после увольнения бывшего тренера "Торпедо" Виталия Шевченко готовил команду к матчу с московским "Локомотивом". Матч закончился вничью 2:2.

Видимо, такой результат вполне удовлетворил руководство московского клуба. Все же пять поражений в предыдущих пяти матчах, 12-е место в турнирной таблице и отсутствие признаков жизни у своих подопечных вынудили уже бывшего тренера Шевченко расстаться с командой, которой он посвятил три с половиной года работы.

Между тем ужасающих цифр, ярко свидетельствующих о критическом состоянии одного из недавних лидеров чемпионата, от "Торпедо" можно было ожидать еще в начале сезона, пишут "Известия". После торпедовского раскола 1996 года, вследствие которого образовались сразу два отпрыска легендарного клуба - "ЗИЛ" и "Лужники", оставшийся в высшей лиге лужнецкий клуб три сезона подряд не мог подняться в чемпионате страны выше 11-го места. Тогда-то и возникла кандидатура Шевченко, всего за год сделавшего из элистинского "Уралана" крепкого середняка российского чемпионата. Понемногу Шевченко стал перетягивать в свою новую команду тех, кто помогал ему прорываться из калмыцких степей на отечественные футбольные поля. Среди оных были Литвинов, Лухвич и позже Кормильцев, вокруг которых и начала строиться игра "Торпедо".

Результат ждать себя не заставил - одна из самых состоятельных команд страны постепенно стала подниматься вверх, заняв в 1999 году четвертое место, а год спустя впервые в истории завоевав бронзовые медали российского первенства. В сезон 2001 года команда входила с еще большими амбициями, однако в чемпионате страны торпедовцы с превеликим трудом вскарабкались на четвертое место, а европейские надежды команда оставила еще в первом круге Кубка УЕФА, где безвольно уступила английскому "Ипсвичу".

В принципе, для среднего российского тренера, располагающего далеко не лучшими игроками, результат вполне достойный. Однако заслуга в этом результате лично Виталия Шевченко скорее условна. В своем "бронзовом" сезоне лужниковцы по игре значительно уступали другому претенденту на бронзу - махачкалинскому "Анжи", и в их очном противостоянии, состоявшемся в последнем матче сезона, результат предопределила ошибка судьи в концовке встречи. Тем более не исключено, что свое веское слово сказало мощное руководство "Торпедо", располагавшее немалыми средствами и способное приложить все силы, чтобы добыть медали чемпионата.

В нынешнем межсезонье руководство подвело, провалившись в трансферной политике. Были проданы почти все лидеры - Даев, Вязьмикин и Гашкин, однако серьезной замены им не последовало. Весь первый круг команду тянул Игорь Семшов, но его одиноких усилий для результата не хватило. В бедственное положение председателя совета директоров "Торпедо" Владимира Алешина верится с трудом, поэтому чем было обусловлено столь странное поведение на рынке футбольной купли-продажи и почему в ситуацию не вмешался Шевченко, до сих пор остается неизвестным.

К тому же за те три года, что "Торпедо" маячило среди ведущих клубов России, футбол команда показывала весьма странный. Собственно, футбол в исполнении торпедовцев за весь сезон можно было наблюдать максимум месяц, все оставшееся время занимала блеклая и отпугивающая зрителя игра. "Торпедо" представало командой без лица, интенсивно стало терять своего болельщика. 1.5-2 тысчи человек, посещающих домашние матчи черно-белых, на фоне 86-тысячных трибун "Лужников" смотрятся как-то нелепо. Остается только гадать, для кого играет команда. Как, впрочем, и под чьим руководством она будет это делать в ближайшее время. Пока же исполнять обязанности Шевченко будет тренер торпедовского дубля Сергей Петренко.