Робби Кин
НТВ-Плюс

На 8-й минуте испанцам удалось забить быстрый гол
НТВ-Плюс

Пуйоль навесил с правого фланга, и Морьентес головой вколотил мяч в дальний угол

НТВ-Плюс

У испанцев последним бил Мендьета, который и поставил точку в этом изматывающем матче
НТВ-Плюс

Триллер в Сувоне: испанцы выигрывают по пенальти
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

16 июня. Сувон. World Cup Stadium. 44 047 зрителей.
Судьи: Андерс Фриск (Швеция), Игор Шрамка (Словакия), Лейф Линнберг (Швеция).
Испания: Касильяс, Хуанфран, Эльгера, Пуйоль, Йерро, Де Педро, Валерон, Луис Энрике, Рауль, Морьентес.
Ирландия: Гивен, Г.Келли, Финнан, Харт, Стонтон, Холленд, Дафф, Робби Кин, Килбан, Кинселла, Брин.

На нынешнем чемпионате мира ни одна из этих команд еще не испытывала горечи поражения, но теперь кому то из них придется уступить. Между собой соперники встречались 23 раза, и явное преимущество здесь имеют испанцы, 13 раз праздновавшие победу. Ирландцы побеждали 4 раза, а еще 6 матчей закончились вничью.

Команды начали матч в быстром темпе. Ирландцы прессинговали по всему полю, а их соперники ответили острыми контратаками. На 8-й минуте испанцам удалось забить быстрый гол: защитник "Барселоны" Карлос Пуйоль навесил с правого фланга, и Морьентес головой вколотил мяч в дальний угол. После гола ирландцы продолжили атаковать, отыскивая форвардов дальними передачами, а испанцы более спокойно стали контролировать мяч в центре поля, играя на контратаках. Одна из них, после удара Луиса Энрике, привела к очередному взятию ворот Гивена, но судья на линии определил положение вне игры. Ирландцам удавалось прорывать оборону соперника только при помощи навесов, а защита команды постоянно создавала искусственный офсайд для быстрых Морьентеса и Рауля - в первом тайме испанцы 9 раз оказывались вне игры.

В начале второго тайма Рауль обыграл троих защитников, вывел Морьентеса один на один с Гивеном, но тот с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Следующая атака ирландцев едва не стала результативной: после навеса с правого фланга Касильяс не сумел поймать мяч и подоспевший Килбэйну отправил его в пустые ворота. Испанцев спас Йерро, который с ленточки вынес мяч на угловой. Островитяне усилили натиск, Хуанфран уронил в штрафной Даффа, и главный арбитр матча Андерс Фриск указал на 11-метровую отметку. Касильяс отбивает мощный удар Харта, а добивавший мяч Килбэйн не сумел попасть в пустые ворота. На 68-й минуте Рауль отправляет мяч в сетку, но арбитр вновь фиксирует офсайд. Наставник Испанцев заменил Рауля и Морьентеса, а на 90-й минуте Йерро в своей штрафной едва не снял футболку с Куинна. Фриск назначил второй пенальти, и Кин не промахнулся.

В дополнительное время футболисты сборной Ирландии полностью перехватили инициативу и, играя в три форварда, непрерывно атаковали ворота Касильяса. У испанцев вышедший на замену Луке не проявил себя в атаке, а травма Альбельда вынудила их отбиваться вдевятером. Но они выстояли.

В серии пенальти больше повезло испанцам. Кин и Йерро не оставили шансов голкиперу, а вот мощный удар Холланда отразила перекладину. Затем Бараха кладет мяч точно в угол, а бивший следом Конноли пробивает прямо в Касильяса. Хуанфран направил мяч рядом с левой стойкой, а затем Касильяс вновь отражает удар, заставляя Килбэйна схватиться за голову. Валерон следующим ударом мог принести победу Испании, но мяч от штанги уходит за лицевую линию, Финнан бьет точно, и счет по пенальти становится равным - 2:2. У испанцев последним бил Мендьета, который и поставил точку в этом изматывающем матче.

Швеция √ Сенегал 1:2

Ранее сегодня путевку в четвертьфинал разыгрывали сборные Швеции и Сенегала. Скандинавам удалось забить быстрый гол. На 11-й минуте матча Хенрик Ларссон после подачи углового послал мяч в ближний угол ворот. Шведы почти всей командой отошли в оборону, сбивая темп и изредка контратакуя. Защитная тактика дала очередной сбой на 37-й минуте, когда Сулейман Камара почти с линии штрафной низом пробил в дальний от вратаря угол. Основное время завершилось вничью 1:1, а в дополнительном тот же Камара вновь пробивает низом с линии штрафной, и мяч, удавившись о штангу, вкатывается в ворота Магнуса Хедмана. В следующем круге сенегальцы сыграют с победителем матча Япония - Турция