Александр Могильный
 
 
 
Александр Могильный
Архив NEWSru.com

Форвард "Торонто Мэйпл Ливз" Александр Могильный стал вторым россиянином, набравшим 1000 очков по системе "гол+пас" в Национальной хоккейной лиге. В феврале этот рубеж покорился Сергею Федорову из "Анахайм Майти Дакс".

Символично, что "юбилей" Могильного пришелся на игру "Кленовых Листьев" против "Баффало Сэйбрз" - клуба, в котором он начинал свою заокеанскую карьеру. Матч завершился победой "Торонто" в овертайме со счетом 6:5, а по ходу встречи канадцы уступали 2:5.

Свое 1000-е очко Могильный набрал в конце третьего периода, отдав голевой пас Гэри Робертсу, сообщает сайт телекангала "Спорт". Благодаря этой атаке канадский клуб перевел игру в овертайм, а затем добился победы опять-таки при непосредственном участии российского легионера, который ассистировал автору решающей шайбы Томашу Каберле и открыл счет второй тысяче своих очков.

Всего Могильный в поединке с "Баффало" сделал три результативных передачи, а на его общем счету теперь 1001 очко, а если точнее, то 459 шайб и 542 передачи в 947 матчах в сильнейшей лиге мира. После игры с "Баффало" россиянин довольно сдержанно отреагировал на свое достижение, сказав только, что это много для него значит и что "Торонто" одержал важную победу.