Петр Порошенко
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild призвал ведущие футбольные сборные мира отказаться от поездки на чемпионат мира 2018 года в Россию. По его мнению, из-за военных действий на юго-востоке Украины проводить турнир в России нельзя.

"Многие говорят, что нужно разделять футбол и политику. Но как это сделать? Сильнейший клуб Украины донецкий "Шахтер" вынужден проводить домашние матчи во Львове в 1200 км от родного стадиона. Это связано с тем, что российские солдаты захватили Донецк. Мне кажется, что чемпионат мира 2018 года в России нужно бойкотировать. Пока российские войска находятся на территории Украины, о чемпионате мира в России не может быть и речи", - цитирует Порошенко РБК.

После начала конфликта на Украине целый ряд европейских политических деятелей призывали бойкотировать чемпионат мира 2018 года в России. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что не представляет себе, как люди будут посещать матчи российского мундиаля.

"Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу себе представить путешествия на чемпионат мира-2018", - заявил бывший чемпион мира по боксу.

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг также высказал мнение, что Россию нужно лишить чемпионата мира по футболу. При этом лишение должно пройти в рамках введения "более жестких санкций Евросоюза против Москвы".

На прошлой неделе вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб выразил мнение, что в нынешних российских реалиях нельзя проводить чемпионат мира по футболу из-за роста проявлений расизма.

Пресс-секретарь Путина прокомментировал призыв Порошенко

Все обязательства, которые Российская Федерация брала на себя как организатор чемпионата мира по футболу 2018 года, будут выполнены в срок. Об этом, по данным РИА "Новости", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Российская Федерация готовится к чемпионату мира по футболу. Все обязательства, которые Россия на себя брала как организатор, выполняются и будут выполнены в срок. Россия неоднократно показывала, что она способна организовывать и проводить лучшие в мире спортивные и иные мероприятия, и у нас нет сомнений, что чемпионат мира в России войдет в историю мирового футбола как один из лучших чемпионатов", - сказал Песков журналистам, комментируя призыв Порошенко бойкотировать чемпионат.

Ангела Меркель заявила, что Германия не рассматривала вопрос бойкота чемпионата

"Мы не думали о футбольном чемпионате, так как на первом месте находится пакет Минских соглашений", - сказала канцлер, отвечая на вопрос о возможности бойкотирования чемпионата мира по футболу в России. Это заявление она сделала в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает агентство ТАСС.

Меркель подчеркнула, что в первую очередь нужно думать том, как выполнить Минские соглашения, а уже потом о футболе.