Малкин и Гончар сыграют в матче ЧМ-2010 против Дании
 
 
 
Малкин и Гончар сыграют в матче ЧМ-2010 против Дании
Reuters

Хоккеисты "Питтсбурга" Евгений Малкин и Сергей Гончар, которые 15 мая прибыли в Кельн и присоединились к сборной России, в воскресенье примут участие в матче второго этапа чемпионата мира против команды Дании.

Об этом после успешной игры с немцами журналистам сообщил главный тренер российской сборной Вячеслав Быков.

Быков уклонился от ответа на вопрос РИА "Новости" о том, кто из игроков сборной останется вне заявки на матч с датчанами. "Пока не могу сообщить: нужно посмотреть, кто в каком состоянии. Но то, что Сергей Гончар и Евгений Малкин будут участвовать в матче - сто процентов", - заявил Быков.

Быков дал понять, что у тренерского штаба достаточно времени, чтобы помочь прилетевшим из-за океана игрокам быстрее набрать форму. "У нас еще есть возможность, чтобы дать ребятам возможность войти в ритм. Все-таки перелеты и акклиматизация дают себя знать", - сказал он.

Быков также подтвердил, что с прилетом Гончара сборная перейдет на игру в четыре пары защитников. Это означает, что вне заявки на следующую игру окажутся два нападающих. Если исходить из того, кто из российских форвардов провел на льду меньше времени в матче против сборной Германии, наибольшие шансы остаться в запасе у Алексея Терещенко и Артема Анисимова.

Быков еще сказал, что ворота в матче с датчанами будет защищать Василий Кошечкин, а также то, что решение о первом номере команды будет принято по итогам матча со скандинавами.

По мнению Быкова, сборная Дании - "очень серьезный соперник". "Она в какой-то степени напоминает шведскую сборную, играет также технически выверено и тактически четко. Не случайно, там полкоманды играет в шведской лиге", - сообщил наставник россиян.

Датчане, в пятницу разгромившие словаков со счетом 6:0, на данный момент с 6 очками занимают второе в группе E, уступая только сборной России. Коллектив Вячеслава Быкова лидируют в группе с 9 очками.