В офисе Российской федерации баскетбола проведен обыск по уголовному делу
 
 
 
В офисе Российской федерации баскетбола проведен обыск по уголовному делу
Российская Федерация Баскетбола

В понедельник в офисе Российской федерации баскетбола (РФБ), расположенном в здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной, сотрудниками главного следственного управления при ГУВД Москвы была проведена выемка документов. Обыски стали следствием так называемого "аудиоскандала", разразившегося нынешней весной.

В середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать.

Исполком РФБ тогда принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из членов исполкома для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью. Несколько дней спустя была принята отставка исполнительного директора суперлиги Сергея Чернова, являющегося также президентом РФБ.

Так как президент РФБ Сергей Чернов отсутствовал в офисе из-за рабочих встреч, а генеральный секретарь Владимир Хлопиков находился в командировке, следователь предъявил постановление о проведении обыска и выемок по факту нанесения имущественного ущерба двум баскетбольным клубам руководителю директората РФБ Карену Погосяну.

"Ранее никаких претензий к РФБ со стороны этих клубов не было, - заявил Погосян РИА "Новости". - Видимо, они обратились в правоохранительные органы. Некоторых сотрудников раньше вызывали, беседовали после аудиоскандала. Мы, честно говоря, думали, что там они разобрались и закончили. А тут выясняется, что, оказывается, в сентябре уголовное дело было возбуждено".

"У нас изъяли системные блоки компьютеров, поэтому на некоторое время работники будут без компьютеров, что самое плачевное. Работа частично застопорится. Будем стараться, чтобы на нее происходящее не повлияло, ведь сотрудники не виноваты. Следствие будет разбираться, кто виноват", - рассказал Погосян.

Как уточнил руководитель директората федерации, клубы предъявляют претензии к РФБ, а не конкретно руководству организации. Претензии не к руководству, а к организации ООО "Российская федерация баскетбола". Как написано в постановлении, клубы понесли ущерб от действий Российской федерации баскетбола. Уголовное дело, соответственно, тоже в отношении РФБ.

Обыск проходил в спокойной обстановке, рассказал собеседник агентства. "Никаких "маски-шоу", никаких вооруженных лиц не было. Все нормально, учтиво, спокойно", - пояснил Погосян.

В прошлую пятницу Сергей Чернов, занимающий пост президента РФБ с 2003 года, заявил о своей отставке. Она должна быть утверждена 20 декабря на отчетно-выборной конференции федерации.