Мария Шарапова не сыграет за сборную России по теннису в Кубке Федерации в следующем сезоне, так как ей нужно вернуться в десятку мирового рейтинга
 
 
 
Мария Шарапова не сыграет за сборную России по теннису в Кубке Федерации в следующем сезоне, так как ей нужно вернуться в десятку мирового рейтинга
Global Look Press

Мария Шарапова не сыграет за сборную России по теннису в Кубке Федерации в следующем сезоне, так как ей нужно вернуться в десятку мирового рейтинга. Об этом заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Абсолютно нет необходимости в следующем сезоне привлекать Шарапову в сборную на Кубок Федерации. Ей нет смысла лететь из Америки, терять три недели, когда ей надо попадать в мировую десятку. Этот вопрос даже не обсуждался с Машей. У нее в это время в Америке три турнира. И она, получается, должна сниматься с них, терять очки и лететь сюда, это абсурдно. Женская сборная России должна справиться другими силами. Играть она не будет", - заявил Тарпищев.

Мария, вернувшаяся в теннис в этом году после дисквалификации за употребление мельдония, в последний раз выступала за сборную России в 2015 году в финале Кубка Федерации против команды Чехии.

Напомним, что единичные выступления за сборную своей страны необходимы теннисисткам для получения олимпийской лицензии.

Ранее капитан национальной команды Анастасия Мыскина заявила, что переговоры об игре Шараповой за сборную России ведутся постоянно.

Добавим также, что женская сборная России по теннису вылетела из Мировой группы Кубка Федерации и в апреле нынешнего года упустила шанс в нее вернуться, проиграв в плей-офф команде Бельгии.