В Роттердаме стартует 42-й чемпионат мира по спортивной гимнастике
 
 
 
В Роттердаме стартует 42-й чемпионат мира по спортивной гимнастике
Архив NEWSru.com

В голландском Роттердаме стартует 42-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Состязания, собравшие лучших гимнастов планеты из 40 стран, будут проходить до 24 октября и завершатся финальными соревнованиями в отдельных видах программы у мужчин и женщин.

Мужскую сборную России на чемпионате представляют Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Сергей Хорохордин, Игорь Пахоменко, Андрей Черкасов, Дмитрий Баркалов, Давид Белявский. В составе женской команды - Ксения Афанасьева, Ксения Семенова, Татьяна Набиева, Алия Мустафина, Анна Дементьева, Анна Мыздрикова, Екатерина Курбатова.

Освещать турнир будут несколько сотен журналистов со всего мира. Столь значительный интерес к первенству организаторы объясняют, в частности, тем, что оно во многом определит, кто из спортсменов будет представлять свои страны на Олимпиаде-2012 в Лондоне, отмечает ИТАР-ТАСС.

В самих Нидерландах перед самым началом чемпионата разразился скандал с известным голландским гимнастом, чемпионом мира и Европы Юри ван Гелдером, который был отстранен от участия в состязаниях из-за употребления кокаина. Об этом заявил 13 октября на пресс-конференции глава Ассоциации спортивной гимнастики Нидерландов Йос Гекерс. Это не первый случай употребления кокаина ван Гелдером. В июне 2009 года его уже на год отстраняли от соревнований, так как его допинг-проба, взятая на первенстве страны, проходившем в Роттердаме, оказалась положительной. Сам спортсмен тогда признался, что употреблял кокаин "для развлечения" и "поступил невероятно глупо".

Однако на этот раз ван Гелдер опроверг обвинения в употреблении наркотика. Его адвокат Коп Хеллингман заявил, что рассматривает возможность подачи иска против Ассоциации спортивной гимнастики Нидерландов. Кто здесь прав - покажет время. В любом случае, в стартующих сегодня состязаниях "властелин колец", как называют в Голландии ван Гелдера, участвовать не будет.