Штрафной бросок пытался реализовать Даг Уэйт, но переиграть Хабибулина он не смог
 
 
 
Штрафной бросок пытался реализовать Даг Уэйт, но переиграть Хабибулина он не смог
AFP

Российский вратарь "Чикаго" Николай Хабибулин стал главным творцом победы команды в матче с "Сент-Луисом". Николай отразил 32 броска и не позволил забить себе буллит. В итоге клуб Хабибулина победил "музыкантов" со счетом 5:1.

После второго периода хоккеисты "Сент-Луиса" имели преимущество по броскам – 23:9, но проигрывали со счетом 1:3.

"Очевидно, что мы не наносили столько бросков, сколько нам хотелось бы, – заявил после матча форвард "Чикаго" Марк Белл. – Но мы выиграли эту игру, и за это нужно сказать спасибо Хабибулину. Он блестяще сыграл в первые 40 минут матча и этим создал нам преимущество, которое в третьем периоде мы благополучно закрепили".

Кульминацией матча, пожалуй, стал момент во втором периоде, когда в ворота "Чикаго" был назначен буллит. Штрафной бросок пытался реализовать Даг Уэйт, но переиграть Хабибулина он не смог.

"Я пытался вспомнить, как Уэйт любит пробивать буллиты, но так ничего и не вспомнил, – рассказал Хабибулин после матча. – В результате мне пришлось набраться терпения и как следует сосредоточиться, чтобы не упустить его первое движение".

"Я делал все правильно, набрал скорость, бросил так, как хотел, но он все-таки Николай не позволил шайбе попасть в ворота", – огорчался Уэйт.

В итоге в третьем периоде "Чикаго" забил еще два гола, один из которых на свой счет записал россиянин Павел Воробьев. За минуту с лишним до финальной сирены он отправил шайбу в пустые ворота.

Интересным получился матч между "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом". Основное время этой игры завершилась со счетом 3:3, овертайм забитых шайб не принес, и в итоге судьба встречи решилась в серии буллитов, где сильнее оказались хоккеисты "Лос-Анджелеса". Один из буллитов реализовал россиянин Александр Фролов.

Заочная дуэль "звездных" новичков Лиги – россиянина Александра Овечкина и канадца Сидни Кросби – в этот вечер получила минимальное свое развитие.

"Вашинтгон" потерпел очередное поражение – на этот раз со счетом 1:4 от "Сан-Хосе".

Овечкин на этот раз отличиться не смог. "Питтсбург", который на нынешней неделе пережил смену тренерского штаба, также потерпел поражение – обидчиком "пингвинов" стал клуб "Баффало". Правда, "Питтсбург" сдался только в овертайме – основное время матча закончилось со счетом 3:3. Кросби записал на свой счет лишь одну голевую передачу, передает gazeta.ru.