Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил надежду, что система видеоповторов будет использоваться на чемпионате мира по футболу в 2018 году в России
 
 
 
Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил надежду, что система видеоповторов будет использоваться на чемпионате мира по футболу в 2018 году в России
Global Look Press

Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил надежду, что система видеоповторов будет использоваться на чемпионате мира по футболу в 2018 году в России.

"Мы получили множество вопросов и критики со стороны футбольных федераций, - приводит слова чиновника AS. - Ранее тестировали видеоповторы и в товарищеских матчах, однако клубный чемпионат мира - это уже другой уровень. Мы продолжаем устранять некоторые ошибки в работе системы. Надеюсь, что система будет использована на следующем чемпионате мира в России".

14 декабря в полуфинале клубного чемпионата мира "Касима" - "Атлетико Настональ" (3:0) впервые в истории был назначен пенальти при помощи видеоповтора.

Главный арбитр встречи Виктор Кашшаи воспользовался видеоповтором, поскольку ясно не видел момента с нарушением правил в штрафной. Игра продолжилась, после чего видеоарбитры дали понять Кашшаи о необходимости проверить случившейся эпизод. Он остановил встречу и пошел к бровке, где с помощью устройства посмотрел повтор и указал на точку.

По ходу турнира множество экспертов и футболистов, включая четырехкратного обладателя "Золотого мяча" Криштиану Роналду, критично высказались относительно видеоповторов в футболе, ссылаясь на длительность проверки эпизодов, которая негативно сказывается на динамике игры.