Немецкий телеканал обвинил велогонщика Дениса Меньшова в допинговых махинациях
 
 
 
Немецкий телеканал обвинил велогонщика Дениса Меньшова в допинговых махинациях
Daily Peloton

Первый канал немецкого телевидения ARD распространил информацию, согласно которой не менее 30 спортсменов мирового уровня из разных видов спорта, в том числе лыжных гонок, биатлона и велоспорта, подозреваются в использовании "кровяного допинга", который они получали в Венском банке крови, сообщает GermanyRu.com.

В сообщении указано, что двадцать человек из этих тридцати - немецкие спортсмены, однако, за исключением четырех велосипедистов, не названо никаких фамилий. В скандале оказались замешаны гонщики немецкой велокоманды Rabobank россиянин Денис Меньшов, датчанин Михаэль Расмуссен и голландец Михаэль Боогерд.

Двукратный победитель знаменитой многодневки "Вуэльта" Денис Меньшов уже заявил, что он и его коллеги не имеют никакого отношения к австрийской клинике Human Plasma, которая подозревается в проведении незаконных операций в переливании крови спортсменам.

"Естественно, ни я, ни другие члены нашей команды не имеют никакого отношения к этой клинике в Вене, - сообщил Меньшов агентству "Весь спорт". – Почему в контексте скандала появились именно наши фамилии - трудно сказать. Думаю, пресса просто "с потолка" назвала три самые громкие фамилии из тех, кто, так сказать, остался в живых. Удивлен ли я? Знаете, в той ситуации, которая сложилась в современном велоспорте, меня уже ничто не может удивить. Лично я абсолютно спокоен, как и вся команда. Сейчас в обычном режиме продолжаем тренировки на юге Испании, все у нас нормально. Насколько я знаю, руководство Rabobank готовит официальное заявление, в котором должно расставить все точки над i".

После появления этой информации представители Национального антидопингового агентства Германии прибыли с неожиданной проверкой в расположение сборной Германии по биатлону прямо перед шестым этапом Кубка мира, который пройдет 16-20 января в Антерсельве (Италия). По данным издания Skisport.ru, пробы крови были взяты у четверых спортсменов и четырех спортсменок.

Пресс-секретарь лыжного союза Германии Штефан Шварцбах заявил, что у него пока нет никакой конкретной информации, а тренер немецкой биатлонной сборной Уве Мюссиган заявил: "Я не могу дать голову на отсечение, потому как мы не контролируем атлетов 24 часа. Но я не могу себе представить, что кто-то в нашей команде использовал такой путь".