Сорен Геллерстедт
 
 
 
Сорен Геллерстедт
http://www.expressen.se

Более чем уверенная победа шведской команды в стартовом матче ЕВРО-2004 против сборной Болгарии, в котором скандинавы забили пять безответных мячей, спасла жизнь пожилому фермеру, сообщает Reuters.

85-летний Сорен Геллерстедт в пятницу пропал без вести. Его автомобиль намертво застрял на тихой лесной просеке около городка Джоккмокк. Родственники подняли тревогу довольно быстро, но найти заблудившегося фермера в землях, населенных народностью сами и их северными оленями, удалось только во вторник.

На протяжении этих четырех дней он ничего не ел и пил только дождевую воду, которой, к тому же было очень мало. Геллерстедта ужасно мучила жажда, и она, по словам шведа, поставила его на грань отчаяния.

После того, как группа спасателей обнаружила Сорена Геллерстедта, он поведал в интервью местной ежедневной газете Expressen, что благополучно пережить весь этот кошмар и дождаться помощи ему помог футбол.

В понедельник вечером, забравшись в свою бесполезную машину, он включил приемник и случайно поймал трансляцию матча с чемпионата Европы, в котором шведы громили болгар.

"Слушая приемник, я испытал такой эмоциональный подъем, который даже не с чем сравнить, - признался 85-летний швед. - Победа сборной придала мне сил и просто помогла выжить".