Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев, комментируя поражение россиян в матче с португальцами на ЕВРО-2004, признал, что не все игроки справились с волнением, особенно в первые минуты игры Ярцев пообещал, что его подопечные со всей серьезностью отнесутся к игре со сборной Греции 20 июня, которая станет заключительным матчем для россиян на ЕВРО-2004

НТВ

Ярцев пообещал, что его подопечные со всей серьезностью отнесутся к игре со сборной Греции 20 июня, которая станет заключительным матчем для россиян на ЕВРО-2004

Георгий Александрович озвучил на пресс-конференции мнение голкипера Сергея Овчинникова, удаленного с поля в конце первого тайма, который на 100 процентов уверен, что не играл рукой за пределами штрафной площади
Первый канал

Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев, комментируя поражение россиян в матче с португальцами на ЕВРО-2004, признал, что не все игроки справились с волнением, особенно в первые минуты игры.

"Но я не хотел бы называть таких игроков. Проиграли все, и прежде всего я, - сказал Ярцев на пресс-конференции по итогам встречи с хозяевами ЕВРО-2004, поражение в которой лишило его команду шансов на выход в четвертьфинал чемпионата. - Я всегда придерживаюсь одного принципа - не давать в обиду игроков. Ответственность лежит на тренере, и я ее полностью принимаю. За игру вызванных на чемпионат футболистов несу ответственность я".

Ярцев пообещал, что его подопечные со всей серьезностью отнесутся к игре со сборной Греции 20 июня, которая станет заключительным матчем для россиян на ЕВРО-2004. Напомним, что для России турнирного значения она не имеет, но традиционно "хлопнуть дверью", изменив турнирную таблицу группы А, нам вполне по силам.

"Мы должны играть изо всех сил, хотя бы ради болельщиков, которые приехали поддержать нас, - заметил тренер. - Мы же приехали сюда не все проигрывать. Хотелось бы провести первый гол и набрать три очка на этом чемпионате Европы".

Георгий Александрович озвучил на пресс-конференции мнение голкипера Сергея Овчинникова, удаленного с поля в конце первого тайма, который на 100 процентов уверен, что не играл рукой за пределами штрафной площади. В этой связи тренер отметил, что из-за дисквалификации Алексея Смертина и Сергея Овчинникова российской сборной придется заново строить линию обороны в преддверии матча с греками.

Кроме того, Ярцев вновь подчеркнул, что эпизод с Александром Мостовым, которого исключили из сборной после критических высказываний о работе тренерского штаба, только сплотил команду. Он напомнил, что коллектив поддержал решение об исключении Мостового.

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари на пресс-конференции по окончании матча напротив, взвалил на себя все бремя славы. Он выразил мнение, что именно некоторые его тактические новинки не позволили российской сборной использовать свои козыри, в первую очередь, быструю игру на флангах. По словам Сколари, он намеренно перевел Фигу на левый фланг, чтобы не дать россиянам наладить там активные наступательные действия.

"Во втором тайме мы поначалу допустили ошибку, слишком увлекаясь игрой в центре поля и позволив русским проводить быстрые атаки", - отметил Сколари. - Выход Руя Кошты позволил перевести игру в спокойное русло и забить второй мяч".

По его словам, теперь у португальцев есть четыре дня для подготовки к решающему матчу с испанцами. "У меня есть 23 игрока, из которых нужно выбрать тех, кто принесет большую пользу в поединке с испанцами, которых мы должны обыгрывать", - отметил Сколари.

Полузащитник португальской сборной Манише, получивший приз лучшего игрока матча, признал, что игра с россиянами была очень тяжелой, но очень помог быстрый гол. Руй Кошта, в свою очередь, отметил по окончании встречи, что победа над россиянами придаст команде уверенности перед игрой с испанцами.

Четверг объявлен для сборной России восстановительным днем

Четверг объявлен для сборной России восстановительным днем. Никаких тренировок не предусмотрено, возможно, только легкую разминку проведут вратари и те игроки, кто не был задействован во вчерашнем матче с португальцами. Об этом РИА "Новости" по телефону из Фару сообщил врач сборной Юрий Васильков.

По его словам, сразу после вчерашнего матча в Лиссабоне, сборная отправилась в свой базовый лагерь в Виламоуре и где-то в 3:00 по местному времени уже была на месте.

Как сказал врач сборной, никаких травм в поединке против сборной Португалии никто из игроков не получил. "Все находятся на своих ногах, - заметил Васильков. - Были лишь психологические трудности, естественные после поражения".

Необходимости в смене тренерского штаба сборной нет, считает Чернышов

Наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов считает, что Георгий Ярцев должен продолжать руководить главной командой страны. Об этом он заявил в телефонном интервью РИА "Новости" в четверг. По его словам,.

"Ярцев работает со сборной лишь с сентября, и у него было не так много времени создать команду, - сказал экс-наставник московского "Спартака". - На мой взгляд, после чемпионата Европы нужно проанализировать итоги выступления сборной, внести какие-то коррективы, но однозначно дать возможность Ярцеву работать дальше".