В итальянской сборной не нашлось места для "Маленького принца" Роберто Баджо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В итальянской сборной не нашлось места для "Маленького принца"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роберто Баджо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони
Архив NTVRU.com

Вчера главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони назвал состав атакующей линии сборной на чемпионат мира 2002 года, чтобы раз и навсегда положить конец всем слухам вокруг имен кандидатов. Билеты в Японию и Корею уже заказаны для Кристиана Вьери, Филиппо Индзаги, Алессандро Дель Пьеро, Марко Дельвеккьо и Винченцо Монтеллы. Также у Трапаттони не вызывают сомнения кандидатуры Франческо Тотти и Кристиано Дони.

Таким образом наставник итальянцев захлопнул дверь перед Роберто Баджо, который два месяца назад получил травму левой ноги в полуфинальном матче Кубка Италии с "Пармой", но в четвертый раз претендовал на участие в мундиале. Трапаттони высоко оценил его усилия по восстановлению спортивной формы в рекордно короткие сроки (Баджо намерен сыграть в последнем матче чемпионата Италии с "Болоньей"), но заявил, что не может включить в сборную игроков, имеющих какие-либо физические проблемы. "Мне нужны футболисты, которые в состоянии восстановить форму за два дня. Поэтому я решил остановится на этих пяти форвардах. Мне кажется, что матушка природа не в силах сотворить чудо по отношению к Роберто Баджо", - признался тренер.

Футболист пока никак не отреагировал на заявление наставника сборной Италии. Это за него сделал агент Витторио Петроне: "Мы уважаем решение Трапаттони, но мы надеемся, что в последний момент он изменит свое решение. Но, прежде всего, я прошу с уважением отнестись к самому Баджо и работе, которую он проделает, чтобы вернуться на поле как можно скорее".

"Маленький принц", как любовно называют Баджо поклонники, выступал за сборную своей страны на трех последних чемпионатах мира. В 1990 году на мировом первенстве в Италии он забил единственный гол в ворота Чехословакии, позволив Италии завоевать бронзовые медали того первенства. Решающий пенальти, не забитый Баджо в финале чемпионата 1994 года бразильцам, довольно сильно подпортил его авторитет в сборной, однако на следующем чемпионате в 1998 году во Франции "Скуадра адзурра" вновь прибегла к его услугам. И лишь на Евро-2000, где итальянцы завоевали "серебро", опыт Баджо оказался невостребованным.