"Спартак" назван самым дорогим футбольным брендом России
 
 
 
"Спартак" назван самым дорогим футбольным брендом России
www.spartak.com

Московский "Спартак" опережает петербургский "Зенит" в списке самых дорогих футбольных брендов России согласно результатам независимого исследования, проведенного международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщает официальный сайт "красно-белых".

По заключению консультантов, стоимость бренда футбольного клуба по состоянию на 30 июня 2012 года составила 60,8 миллиона евро, что существенно превышает стоимость брендов других российских и украинских клубов. Так, "Зенит" оценен в 56,0 миллиона евро, ЦСКА - в 32, донецкий "Шахтер" - в 23, казанский "Рубин" - в 17, киевское "Динамо" - в 9,2.

"Стоимость бренда ФК "Спартак - Москва" учитывает значительный потенциал клуба по увеличению базы болельщиков и росту доходов за счет предоставления болельщикам новых услуг и повышения комфорта на новом стадионе. Реализация потенциала бренда достигается за счет проведения клубом системной работы как в сфере взаимодействия с болельщиками, так и в области маркетинга и развития коммерческой деятельности", - говорится в сообщении.

Для анализа стоимости бренда клуба консультанты PwC разработали детальную финансовую модель, на базе которой руководство ФК "Спартак - Москва" сможет эффективно осуществлять долгосрочное планирование и отслеживать выполнение определенной акционерами стратегии, отмечается в пресс-релизе.

При разработке финансовой модели консультанты опирались на внутреннюю фактическую и прогнозную информацию, а также на международный опыт сети фирм PwC.