Уменьшенная копия Кубка Гагарина и юбилейная шайба десятого сезона КХЛ отправились в космос с космодрома Байконур на борту ракеты с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07"
 
 
 
Уменьшенная копия Кубка Гагарина и юбилейная шайба десятого сезона КХЛ отправились в космос с космодрома Байконур на борту ракеты с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07"
Global Look Press

Уменьшенная копия Кубка Гагарина и юбилейная шайба десятого сезона КХЛ отправились в космос на 72 дня с космодрома Байконур на борту ракеты с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07" в составе длительной экспедиции МКС-54/55, сообщается в пресс-релизе КХЛ.

Данная акция проводится совместно с госкорпорацией Роскосмос в рамках празднования юбилейного сезона КХЛ.

Ракета стартовала в воскресенье в 10:21 мск, корабль должен стыковаться с Международной космической станцией 19 декабря. Спустя 72 дня вместе с космонавтом Александром Мисуркиным символика КХЛ вернется на Землю. С вбрасывания именно этой шайбы перед первым матчем финальной серии текущего сезона начнется борьба за Кубок Гагарина.

"Да, мы действительно берем с собой на борт шайбу и мини-кубок Гагарина, на шайбе - цифра 10, десять лет КХЛ, - отметил капитан корабля "Союз МС-07" Антон Шкаплеров. - Нам, космонавтам, всем, работающим в космической отрасли, очень приятно, что сильнейшие хоккейные команды разыгрывают кубок имени первого космонавта планеты. Сам я очень люблю хоккей, люблю смотреть его вживую, если получится - с семьей и друзьями, уверен, что и кубок, и шайба, будут у нас на самом видном месте. Особенно в те моменты, когда будут проходить игры чемпионата, приятно то, что шайба, которую мы берем с собой на орбиту, после возвращения поучаствует в матче финальной серии Кубка Гагарина".

Большой Кубок Гагарина прибыл на Байконур 15 декабря в сопровождении нападающего казахстанского хоккейного клуба "Барыс" Найджела Доуса. Кубок был доставлен в одноименный город, где прошла презентация трофея для местных жителей и туристов, посетивших город в дни старта очередной космической экспедиции.

На Байконуре Доус принял участие в конкурсах для детей и автограф- сессии, а также провел мастер-класс для местных любителей и юных хоккеистов из Кызыл-орды на открытой коробке. Доус вышел на лед в абсолютно новом свитере Матча звезд 2018 года, который еще не был представлен широкой общественности.

"Такие мероприятия мне очень нравятся, никогда не знаешь, каких ждать сюрпризов, и это очень здорово, - сказал Доус. - Я очень рад, что мне удалось побывать здесь, рад участвовать в космической программе КХЛ. Многое узнал о городе, о том, что здесь происходит. Это очень крутая вещь - вся эта космическая история, шайба и кубок будут в космосе, вернутся обратно, шайбу вбросят на матче финальной серии плей-офф".