После четвертого соревновательного дня зимней Олимпиады в Ванкувере лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой выиграли три золота Ванкувера На вторую позицию поднялась команда Кореи (3-1-0), на третьей строчке расположились олимпийцы Швейцарии (3-0-1)

После четвертого соревновательного дня зимней Олимпиады в Ванкувере лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой выиграли три золота Ванкувера

На вторую позицию поднялась команда Кореи (3-1-0), на третьей строчке расположились олимпийцы Швейцарии (3-0-1)

Единственный источник позитива - это Евгений Плющенко

Наш фигурист лидирует после короткой программы

После четвертого соревновательного дня зимней Олимпиады в Ванкувере лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой выиграли три золота Ванкувера. На вторую позицию поднялась команда Кореи (3-1-0), на третьей строчке расположились олимпийцы Швейцарии (3-0-1).

Россия по-прежнему с одной бронзой делит 19-20-е места с командой Хорватии. По общему числу медалей впереди спортсмены Германии (9). Следом расположились спортсмены США (8), на третьей позиции французы (8).

10. Чехия 1 0 1 2

Очередной соревновательный день не добавил позитива российским болельщикам. Наша сборная продолжает разочаровывать. Опять мы остались без медалей в биатлоне.

У женщин в гонке преследования лучшей из наших стала Анна Булыгина, показавшая шестой результат. Ольга Зайцева финишировала седьмой, Светлана Слепцова стала 13-й, Ольга Медведцева заняла 20-е место.

У мужчин Иван Черезов в аналогичной дисциплине расположился на шестой строчке, Евгений Устюгов закончил гонку 15-м, а Антон Шипулин стал двадцатым.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу у женщин Россия вообще не принимала участия, а вот на санной трассе мы вполне могли рассчитывать на награду, однако чемпионка Европы 2010 года Татьяна Иванова до медали недотянула, став лишь четвертой.

Были шансы на успех и у Юлии Немой, которая соревновалась в конькобежном спринте на дистанции 500 метров, но и она не смогла замахнуться на олимпийскую награду. Во время второго забега спортсменка упала и не смогла продолжить соревнование.

С поражений начали Олимпиаду наши женские сборные по керлингу и хоккею (первые уступили Германии, а вторые были разгромлены командой США).

Единственные источники позитива - это Евгений Плющенко и хоккейная сборная. Наш фигурист лидирует после короткой программы. Вторым с незначительным отставанием идет американец Эван Лайсачек, совсем немного уступает и японец Дайсуке Такахаши.

Что касается прочих фаворитов олимпийского турнира, то швейцарец Стефан Ламбьель, допустив небольшие помарки, расположился на шестом месте, а француз Бриан Жубер и вовсе провалил выступление, довольствуясь теперь лишь восемнадцатой позицией.

А наши хоккеисты уверенно победили в стартовом матче команду Латвии, демонстрируя отрезками великолепную игру.

Худшая Олимпиада за 10 лет

Итоги выступления российской сборной в Ванкувере после четвертого дня зимней Олимпиады являются худшими за последние несколько Игр. Никогда еще за последние 10 лет россияне к такому моменту не имели лишь одну медаль низшего достоинства, отмечает РИА "Новости".

На предыдущих двух зимних Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и в Турине в 2006 году - к пятому дню в копилке россиян находилось достаточно наград, чтобы быть среди лидеров командного зачета.

По итогам пятого дня Олимпиады в Солт-Лейк-Сити российская сборная завоевала одну золотую, две серебряных и две бронзовых награды, среди призеров уже были Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, завоевавшие золото. На прошлых Играх в Турине россияне имели на пятый день четыре золота, три серебра и две бронзы. Это вывело их на второе место в командном зачете после Норвегии.

Однако полностью сравнивать Олимпиады разных лет нельзя из-за разного графика соревнований, в соответствии с которым одни и те же дисциплины приходятся на разные дни Игр в разные года.

Пятый соревновательный день

Семь комплектов медалей будет разыграно сегодня. Финальная часть лыжного спринта у мужчин и женщин начнется в 23:30 (мск), а имена победителей и призеров станут известны в 1:15 (мск).

У женской сборной России надежды на медаль сильно пошатнулись после того, как Наталья Коростелева не была включена в заявку на гонки. А ведь она могла претендовать на одну из медалей - после Нового года она лучше всех пробежала спринт классикой на этапе "Тур де Ски" в Праге, а затем уехала на сборы в горы, отказавшись от участия в соревнованиях до Игр.

В ее отсутствие за сборную России выступят Евгения Шаповалова, Евгения Турышева, Ольга Рочева, Екатерина Чуйкова, шансы которых на высокое место невысоки.

А вот мужская команда вправе рассчитывать на достойный результат. Впервые за долгое время российские спринтеры входят в число если не главных фаворитов, то одних из соискателей медалей: Никита Крюков в олимпийском сезоне дважды был на пьедестале почета - на этапах Кубка мира в Финляндии и Эстонии, в отличной форме и Михаил Девятьяров с Николаем Мориловым. Помимо них, побежит в спринте Александр Панжинский.

Есть надежды у россиян в забеге на 1000 м в конькобежном спорте, финал начнется в 3:00 (мск). Евгений Лаленков вполне может посоперничать за попадание в тройку призеров. На первом этапе Кубка мира в Берлине россиянин выиграл серебро, на втором - финишировал за пределами первой десятки, после чего не участвовал в турнирах. Лаленков, как и первый российский призер зимних Олимпийских игр Иван Скобрев, тренируется за пределами России - в Казахстане. Явным же фаворитом считается американец Шейни Дэвис.

Горнолыжницы выйдут на старт дистанции скоростного спуска в 22:00, сноубордисты - хаф-пайпа в 6:15, представительницы шорт-трека (500 м) - в 6:00, саночники - двухместных экипажей в 5:00.

Керлингистки сборной России проведут второй матч предварительного этапа с командой Дании - 6:00. На последнем чемпионате Европы в Шотландии россиянки взяли уверенный реванш за чувствительное поражение от датчанок на ЧЕ-2008: 10:1 после 1:8. Однако соперницы в итоге финишировали выше россиянок, выиграв бронзу, равно как и на последнем чемпионате мира.

Хоккейный мужской турнир продолжится матчами Финляндия - Белоруссия, Швеция - Германия, Чехия - Словакия.