Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, носивший имя тренера Виктора Чегина (на фото), ликвидирован
 
 
 
Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, носивший имя тренера Виктора Чегина (на фото), ликвидирован
© РИА Новости / Антон Денисов

Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, носивший имя тренера Виктора Чегина, ликвидирован. Вместо него постановлением правительства республики от 12 февраля создана школа олимпийского резерва.

Об этом заявила ТАСС исполняющая обязанности директора Центра Вера Начаркина.

Летом прошлого года после серии допинговых скандалов Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отстранила тренера Виктора Чегина от работы и приняла решение не направлять отечественных ходоков на ближайшие международные старты, чтобы избежать возможного нанесения ущерба имиджу страны.

"Ушла эпоха. Мы крайне возмущены, что ЦОП по спортивной ходьбе стал заложником политики разрушения российской легкой атлетики, всего российского спорта. Но не в наших силах противостоять сложившимся обстоятельствам. Пройдет время, рано или поздно мы осознаем минусы сегодняшней политики. Время всех рассудит", - добавила Вера Начаркина в интервью агентству "Весь спорт".

В декабре Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предписала ВФЛА приостановить сотрудничество с центром имени Чегина до проверки, осуществляемой Олимпийским комитетом России. В конце декабря было объявлено, что вместо центра будет создана детско-юношеская школа.

"Кто возглавит эту школу, пока неизвестно. В любом случае, это определяет не федерация, а решают на месте, - сказал Бутов. - Преобразование Центра не связано с предписанием IAAF, но исполняет его в том числе", - сообщил ТАСС генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Напомним, что десятки подопечных Чегина стали участниками допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Наиболее громкие из них были связаны с дисквалификациями за употребление запрещенных препаратов олимпийских чемпионов Елены Лашмановой, Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.