Петербургский футбольный клуб "Зенит" уступил португальской "Бенфике" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

© РИА Новости / Антон Денисов

Петербургский футбольный клуб "Зенит" уступил португальской "Бенфике" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Встреча, прошедшая на стадионе "Да Луж" в Лиссабоне в ночь на среду по московскому времени, завершилась минимальной победой хозяев арены - 1:0.

Единственный мяч забил бразильский нападающий Жонас, отличившийся после исполнения штрафного удара в добавленное ко второму тайму время.

Девяносто минут петербуржцы сдерживали атаки хозяев, но после удаления за вторую желтую карточку защитника Доменико Кришито сразу пропустили гол.

Ответная встреча пройдет 9 марта в Санкт-Петербурге.

По словам наставника команды с берегов Невы Андре Виллаш-Боаша, "Зенит" не потерял шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

"И тактически, и физически мы чувствовали себя неплохо, все шло к нулевой ничьей. Да, "Бенфике" в самом конце удалось забить, но вопрос о том, кто пройдет дальше, остается открытым. Один мяч дает только самое минимальное преимущество. Перед ответной игрой нам предстоит провести еще два матча в российских турнирах, это поможет набрать необходимый ритм, и на "Петровском" нашему сопернику будет непросто", - цитирует тренера пресс-служба клуба.

В составе питерцев, которые потерпели второе поражение в семи матчах нынешнего розыгрыша еврокубка, дебютировали три новичка, пополнившие команду в зимнее межсезонье: Юрий Жирков, Александр Кокорин и Жозе Маурисио.

Еще три игрока, вышедших на поле в матче против "Бенфики", ранее выступали в ее составе. Это Аксель Витсель, Хави Гарсия и Эсекьель Гарай.

В другом матче игрового вечера французский ПСЖ на своем поле взял верх над лондонским "Челси" со счетом 2:1.

Напомним, что "Зенит" в нынешнем сезоне является единственным российским участником весенней стадии розыгрыша Лиги чемпионов. Московский ЦСКА вылетел из главного еврокубка по итогам группового этапа.