Более 25% детей в возрасте от 6 до 12 лет вообще не хотят заниматься каким-либо видом спорта, но в то же время около 35% юных россиян желают записаться на секции по плаванию или футболу Олег Матыцин
 
 
 
Более 25% детей в возрасте от 6 до 12 лет вообще не хотят заниматься каким-либо видом спорта, но в то же время около 35% юных россиян желают записаться на секции по плаванию или футболу
galkin57 / DepositPhotos
 
 
 
Олег Матыцин
Совет Федерации / Flickr

Более 25% детей в возрасте от 6 до 12 лет вообще не хотят заниматься каким-либо видом спорта, но в то же время около 35% юных россиян желают записаться на секции по плаванию или футболу. Об этом, ссылаясь на социологов, в среду на заседании в Совете Федерации заявил министр спорта России Олег Матыцин.

"По данным социологических исследований за 2019 и 2020 годы, проведенных по заказу министерства, у 90% детей от 3 до 5 лет (как отмечают их родители) наблюдается высокая мотивация к физической активности в форме развлечения. Но, к сожалению, в возрасте от 6 до 12 лет 25,5% детей не хотели бы заниматься каким-либо видом спорта, а 20,4% хотели бы попробовать записаться на плавание, 14,5% - на футбол", - цитирует Матыцина агентство РИА "Новости".

По словам чиновника, дети 13-17 лет сохраняют интерес к физической культуре и спорту и 50,4% подростков указывали, что эти занятия нужны для поддержания и укрепления здоровья.

Министр также рассказал о задачах ведомства в этом направлении.

"Мы видим здесь свою задачу по пропаганде и популяризации занятий физической культурой и спортом, в том числе с использованием мультипликации, кинематографа, телевидения и интернет-ресурсов, формирования у детей устойчивого интереса к спорту", - подчеркнул он.