У болельщиков ЦСКА и "Спартака" милиция будет отнимать даже сигареты и спички
 
 
 
У болельщиков ЦСКА и "Спартака" милиция будет отнимать даже сигареты и спички
Архив НТВ.ru

Столичное ГУВД принимает дополнительные меры по обеспечению порядка во время проведения завтрашнего футбольного матча межту этими клубами на стадионе "Динамо".

Руководство футбольного клуба ЦСКА призвало своих болельщиков воздержаться от любых форм насилия в преддверии и во время завтрашнего футбольного матча. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе клуба, руководство надеется, что футбольный праздник не будет омрачен инцидентами, которые сопровождали матч первого круга между этими командами в Лужниках.

Армейцы в специальном обращении призвали болельщиков в проявлении своих чувств и эмоций "не переходить границы разумного и дозволенного" и не омрачать атмосферу праздника, каким всегда были в российских чемпионатах встречи ЦСКА - "Спартак". "Кощунство над утболом", подобное тому, что случилось в Лужниках, не должно повториться.

На минувшей неделе встречу с лидерами своих фанатов провел "Спартак". Президент и главный тренер Олег Романцев и руководитель фан-клуба Леонид Романов обсуждали проблемы "цивилизованного боления", включая участие волонтеров фан-клуба в поддержании порядка на трибунах.

В понедельник аналогичная встреча состоялась и в ЦСКА. Армейские болельщики пообещали, несмотря на историческую неприязнь к сторонникам "красно-белых", вести себя на стадионе максимально корректно. Со своей стороны, руководство клуба обязалось контролировать обстановку на трибунах и оперативно разрешать возможные инциденты. Офицер по безопасности ФК ЦСКА Анатолий Паворин заявил, что на совещаниях с представителями ГУВД Москвы во вторник и среду будут специально обсуждаться все потенциально конфликтные вопросы.

По классификации органов правопорядка, матчи между ЦСКА и "Спартаком" относятся к наибольшей степени риска. Столкновения фанатских группировок двух популярных московских клубов ведут историю еще с 1978 года. Встречу команд в первом круге нынешнего чемпионата 31 марта они отметили массовой дракой в районе Китай-города и погромом на стадионе в Лужниках.

На сей раз ГУВД Москвы готово принять самые решительные меры для недопущения новых беспорядков. Для охраны правопорядка будут мобилизованы несколько тысяч сотрудников милиции и оперативников. Под контроль будут взяты все возможные места сбора фанатов, а также крупные пересадочные центры метро и вокзалы.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Управления обеспечения общественной безопасности полковник Евгений Новиков, в день проведения матча в Москве будут дежурить мобильные отряды милиционеров по 20 человек в местах, где могут произойти драки между "фанатами" обеих команд.

Кроме того, как отметил Новиков, болельщикам во время проведения футбольного матча нельзя будет вставать со своих мест на трибунах. На стадион запрещается проносить не только спиртные напитки, но и сигареты, зажигалки или спички. В свою очередь на стадионе "Динамо" будут дежурить 25 представителей спартаковского "фан-клуба", которые также будут следить за порядком и поведением болельщиков во время матча. По словам Новикова, на стадионе будут организованы пункты видеонаблюдения.