Франческо Тотти дисквалифицирован на три матча
 
 
 
Франческо Тотти дисквалифицирован на три матча
Архив NEWSru.com

УЕФА провел дисциплинарное расследование в отношении форварда сборной Италии Франческо Тотти, который в матче с датчанами плюнул в полузащитника Кристиана Поульсена. В результате один из самых ярких игроков нынешнего чемпионата Европы вынужден будет пропустить три мачта своей сборной из-за дисквалификации, сообщает Reuters.

В четверг на трехчасовом заседании специальной дисциплинарной комиссии в Lisbon hotel, после просмотра видеозаписи эпизодов соответствующего матча, был признан виновным в неспортивном поведении. Футболист покинул здание, воздержавшись от комментариев для прессы.

Футбольная ассоциация Дании подала официальную жалобу в УЕФА после того, как кадры с инцидентом были показаны по датскому телевидению. При этом во время матча Поульсен не отреагировал на плевок итальянца. Изначально датчане настаивали на четырехматчевой дисквалификации.

Суровый вердикт комиссии не позволит лидеру сборной Италии принять участие в двух оставшихся играх группового этапа против болгар и шведов. Он также будет зрителем и четвертьфинального матча с участием своей команды, если, конечно, она без его помощи сумеет выйти из группы.

Дело в том, что Тотти значит для итальянцев столько же, сколько Бекхэм для англичан, или Роналдо для бразильцев. Помимо того, что Франческо является символом итальянского футбола, вокруг его харизматической фигуры построена вся "Скуадра Адзурра", и тренеру Джованни Трапаттони теперь придется в минимальные сроки переделывать свое детище.