Для капитана сборной Германии Михаэля Баллака газоны "слишком скользкие"
 
 
 
Для капитана сборной Германии Михаэля Баллака газоны "слишком скользкие"
Архив NEWSru.com

Организаторы чемпионата мира по футболу в Германии отвергают критику по поводу "неудовлетворительного состояния" газонов на стадионах.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

"Нам нравятся наши газоны, которые соответствуют стандартам", - заявил Энгельберт Лемахер, который отвечает за состояние газонов во время ЧМ-2006. По длине травы утверждена четкая норма - 28 мм. На стадионах, на которых проходят матчи чемпионата, газон короче на 1-2 мм.

В последние дни со стороны тренеров и игроков усилились жалобы на газоны на стадионах Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). То говорят, что они плохо политы, то плохо скошены, то они слишком колючие.

Например, нападающий из команды Нидерландов Рууд ван Нистелрой считает их "очень жесткими", сообщает ИТАР-ТАСС. А для капитана сборной ФРГ 29-летнего полузащитника Михаэля Баллака газоны "слишком скользкие". В свою очередь, наставник национальной сборной Японии бразилец Зико хотел бы, чтобы газоны "стригли короче и поливали перед самим матчем".

"Есть четкие указания, что ответственные лица на местах принимают решения относительно того, когда следует поливать газоны", - заявил в Берлине вице-президент оргкомитета по подготовке и проведению футбольного первенства Вольфганг Нирсбах. До сих пор действовало правило, согласно которому газоны должны поливаться за пять часов до начала матча. Сейчас разрешено поливать их за полтора часа до игры.