Международная федерация гимнастики вынесет вердикт по делу Ирины Винер до 10 июля
 
 
 
Международная федерация гимнастики вынесет вердикт по делу Ирины Винер до 10 июля
Всероссийская федерация художественной гимнастики

Решение по делу главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер, которой грозит дисквалификация сроком до восьми лет, будет принято президиумом Международной федерации гимнастики (FIG) до 10 июля.

Дисциплинарная комиссия федерации, которая провела слушания по этому делу 15-16 июня в штаб-квартире FIG в Лозанне, составила рапорт и направила его на рассмотрение президиума. Окончательный приговор наставнице российской сборной должен быть оглашен в срок до 10 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт FIG.

Разбирательство в отношении Ирины Винер было начато 22 апреля этого года. При этом до сих пор неизвестно, в чем конкретно федерация обвиняет главного тренера российской команды. Скорее всего, "дело Винер" имеет много общего с "делом Дерюгиной".

Ранее 8-летней дисквалификации была подвергнута руководитель украинской сборной Ирина Дерюгина. Коллегу Винер по тренерскому цеху обвинили в нарушении устава федерации, в дискредитации имиджа художественной гимнастики как вида спорта, в действиях, направленных на изменение результатов соревнований неспортивными методами, а также агрессивном поведении по отношению к членам FIG.