Алексей Титов

Генеральный директор АНО "Росгонки" и промоутер Гран-при России чемпионата "Формулы-1" Алексей Титов порассуждал о том, как санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) повлияют на проведение национального этапа в церемониальном контексте соревнований. На трассе в Сочи в последнем повороте традиционно изображен российский флаг.

По его словам, он указаний от Международной автомобильной федерации (FIA) по использованию государственных символов на этапе в Сочи пока не получено. Гран-при России в 2021 году пройдет 26 сентября.

"Мы пока сами разбираемся, что будет вместо российского флага в последнем повороте. В FIA пока не сформировали конкретно весь перечень ко всем мероприятиям. Пока мы не пришли к финальным решениям с FIA по церемониалу, флагу и всему периметру трассы. У нас есть ответы по пилотам - это понятно, но по организации работа еще ведется", - цитирует Титова ТАСС.

Из-за санкций, введенных против российского спорта за допинговые манипуляции на государственном уровне, единственный отечественный пилот команды "Хаас" Никита Мазепин точно не сможет демонстрировать флаг страны в "Формуле-1" и гимн РФ в его честь тоже звучать не будет.

"Очевидно, что не будет нашего гимна в начале Гран При. И "Катюши" тоже не будет, но я считаю, что даже хорошо, что у нас не будет песни вместо гимна. Наши спортсмены все равно будут выигрывать - как ни крути, и чем больше побед, тем больше будет некомфортной тишины на трибунах. Пусть все понимают, что нас отсутствием гимна не победить", - добавил он.

Между тем поводов пожалеть об отсутствии государственной символики у Мазепина может и не быть. Официальный сайт "Формулы-1" поставил его команду "Хаас", где также выступит немец Мик Шумахер, на последнее место в рейтинге ожиданий по итогам предсезонных тестов, отметив ее устаревший болид VF-21 и наименее опытную пару пилотов среди всех команд. Сильнейшей командой аналитики считают "Ред Булл".