Давно в европейских еврокубковых финалах не было такого матча. Девять забитых мячей, два удаления, уйма опасных моментов как у одних, так и у других ворот, гол за две минуты до конца основного времени, наконец, золотой гол на 116 минуте √ вот чему стали свидетелями пришедшие на дортмундский стадион футбольные болельщики.

Начало встречи выдалось более чем результативным, правда, создалось впечатление, что "Ливерпуль" добьется победы без особых усилий. На 4-й минуте после свободного удара, исполненного Гэри Макаллистером, немецкий защитник Маркус Баббель головой открыл счет. Прошло еще 12 минут, и Майкл Оуэн, находясь спиной к воротам, скинул мяч под удар полузащитнику сборной Англии Стивену Джеррарду √ 2:0. Но испанцы, как выяснилось, не были сломлены. На 23-й минуте нападающий Иван Алонсо вышел вместо защитника Дана Эггена и уже через четыре минуты отквитал один мяч. Румын Космин Контра выполнил навес, и Алонсо точно пробил головой мимо голкипера Сандера Вестерфельда. Но на перерыв команды ушли, когда разрыв в счете вновь достиг двух мячей. Это все тот же 36-летний ветеран Макаллистер, заменивший в основном составе Владимира Шмицера, который появился на поле лишь во втором тайме, хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Майкла Оуэна.

Сразу после перерыва свое веское слово сказал лучший форвард "Алавеса" Хави Морено. На 48-й минуте он красивым ударом головой сократил разрыв до минимума, а еще через три минуты сравнял результат, умудрившись со штрафного послать мяч под подпрыгнувшей стенкой в левый от опешившего голкипера угол. В середине тайма Морено был заменен, и эта замена, а также еще одна в стане соперника (Робби Фаулер вышел на поле вместо Эиля Хески) оказались если не решающими, то очень важными. Именно Фаулер в четвертый раз в этой встрече вывел ливерпульцев вперед. Но на 89-й минуте, когда все уже шло к победе более именитых англичан, "Алавес" получил право на угловой, и Хорди Кройф, выпрыгнув выше игроков обороны, перевел игру в овертайм. Через девять минут после его начала "Алавес" оказался вдесятером: за вторую желтую карточку поле покинул Магно Моселин, а за 4 минуты до свистка арбитра об окончании дополнительного времени испанцы понесли еще одну потерю √ Антонио Кармона был тоже изгнан в раздевалку. Мужественные испанцы твердо решили стоять до серии 11-метровых ударов, но менее чем через минуту после второго удаления неутомимый Макаллистер, проучаствовавший в трех голах своей команды, выполнил штрафной, и мяч от головы собственного полузащитника Дельфи Гели влетел в ворота "Алавеса". Таким образом скромному клубу, еще десять лет назад выступавшему на полулюбительском уровне, не удалось сотворить сенсацию и стать обладателями Кубка УЕФА. А вот "Ливерпуль", напротив, завершает сезон на мажорной ноте и присовокупил почетный европейский трофей к двум кубкам, завоеванным на родине, √ Кубку Англии и Кубку лиги.