Член британской Палаты лордов от Лейбористской партии Дэвид Трисман подал в воскресенье в отставку сразу с двух высших постов в английском футболе
 
 
 
Член британской Палаты лордов от Лейбористской партии Дэвид Трисман подал в воскресенье в отставку сразу с двух высших постов в английском футболе
Reuters

Член британской Палаты лордов от лейбористской партии Дэвид Трисман подал в воскресенье в отставку сразу с двух высших постов в английском футболе. Он ушел с должности главы заявочного комитета по проведению чемпионата мира 2018 года, а через несколько часов покинул пост главы Футбольной ассоциации Англии, передает ВВС.

К такому решению его вынудила волна общественного негодования на огульные реплики, которые лорд Трисман адресовал странам-соперницам Англии в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 года. Он заявил о якобы имеющем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании.

Издание Mail on Sunday опубликовало отрывок из частной беседы Трисмана, в которой он утверждает, что "Испания может снять свою заявку на проведение финальной части ЧМ-2018, если Россия, которая тоже хочет его провести, поможет ей подкупить судей на начинающемся в следующем месяце чемпионате мира в ЮАР".

Запись разговора с Трисманом газете предоставила бывшая сотрудница Футбольной ассоциации Мелисса Джейкобс, с которой у лорда был короткий роман.

"Частный разговор с человеком, которого я считал своим другом, был записан без моего ведома и передан в общенациональную газету. Тот же самый друг решил значительно преувеличить степень нашей дружбы. В данном разговоре я высказался насчет циркулирующих слухов, которые окружают мировое первенство", - признал лорд Трисман. Он не рассчитывал, что его ремарки станут достоянием общественности, и подчеркнул, что не выражал своими личными высказываниями общих взглядов руководящих органов английского футбола.

По данным ВВС, на посту главы заявочного комитета Дэвида Трисмана сменит бывший руководитель Футбольной ассоциации Англии Джефф Томпсон, который является единственным англичанином-членом исполнительного комитета ФИФА.

Заявочный комитет Англии уже принес свои извинения России и Испании за высказывания своего теперь уже бывшего руководителя. Заместитель министра спорта Великобритании Хью Робертсон поддержал отставку Трисмана и выразил надежду, что эта скандальная история не подорвет шансов Англии в борьбе за право провести главный футбольный турнир четырехлетия и не затмит достоинств заявки Соединенного Королевства.