Каспаров сравнял счет в матче с компьютером Каспаров сравнял счет в матче с компьютером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каспаров сравнял счет в матче с компьютером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каспаров сравнял счет в матче с компьютером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каспаров сравнял счет в матче с компьютером
Архив NEWSru.com

Гарри Каспаров сравнял счет в матче против компьютерной шахматной программы X3D Fritz. В состоявшемся в воскресенье на Манхеттене третьем поединке российский гроссмейстер, игравший белыми, на 45-м ходу вынудил своего соперника признать поражение.

В этой партии Каспаров, применив редкий вариант, встретившийся последний раз 55 лет назад, сразу же выиграл пешку и добился значительного перевеса. Постепенно он полностью переиграл железного соперника и одержал важную победу, сообщает worldchessrating.ru.

Напомним, что в первой партии игравший белыми Каспаров, несмотря на лишнее качество, был вынужден довольствоваться ничьей. А во втором поединке российскому гроссмейстеру, игравшему черными фигурами, удалось незадолго до цейтнота захватить инициативу. Однако грубейший зевок центральной пешки немедленно сделал его положение безнадежным.

Итак, общий счет в матче сравнялся - 1.5:1.5. Последняя, четвертая встреча, пройдет 18 ноября. В случае победы Каспаров получит 200 тысяч долларов. За поражение ему будет полагаться на 50 тысяч меньше, а в случае мирного исхода гроссмейстер получит 175 тысяч долларов.

Для Каспарова, который неоднократно участвовал в шахматных сражениях против искусственного интеллекта, матч, однако, стал необычным. Дело в том, что в ходе игры он не дотрагивался до фигур, перемещение которых осуществлялось при помощи голосовой команды. Кроме того, сама шахматная доска существовала лишь в виде трехмерного изображения, "плавающего" между гроссмейстером и монитором. За ситуацией на доске Каспаров наблюдал через специальные стереоскопические очки. Экс-чемпион мира готовился к этой встрече на протяжении нескольких месяцев.