Гарри Каспаров будет играть с Русланом Пономаревым Президент ФИДЕ назвал даты объединительного матча
 
 
 
Гарри Каспаров будет играть с Русланом Пономаревым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент ФИДЕ назвал даты объединительного матча
Архив NEWSru.com

Звание абсолютного чемпиона мира по шахматам вскоре могут разыгрывать человек и машина. Для этого компьютерные программы и люди будут соревноваться в своих первенствах, а победители встретятся в финале.

Такое предположение сделал Гарри Каспаров после своего матча с программой Deep Junior, сообщает "Интерфакс". По словам Каспарова, этот поединок впервые проходил под эгидой ФИДЕ и, вполне возможно, положит начало регулярному соперничеству между человеком и машиной за шахматной доской. Напомним, что матч завершился со счетом 3:3, причем по ходу встречи Каспаров вел - 3:1.

Впрочем, Каспаров считает, что суперкомпьютеры не смогут заменить живых шахматистов еще долгое время. "Замены человека машиной в шахматах на нашем веку не случится; человек еще очень долго будет в состоянии обыгрывать компьютер хотя бы в одной партии", - отметил шахматист.

Кроме этого Каспаров рассказал, что перед матчем с Deep Junior ему и его тренерам удалось так "расписать машину как оппонента", создать настолько верную психологическую характеристику компьютера, что один из программистов по завершении турнира заявил: "Каспаров знает Deep Junior лучше, чем мы".

Между тем звание абсолютного чемпиона среди людей будет разыграно в ноябре. Напомним, что с 19 июня по 7 июля Каспаров и Руслан Пономарев разыграют звание чемпиона мира по версии ФИДЕ. Затем чемпион мира будет соперничать с победителем матча между Владимиром Крамников и Петером Леко. Дата этого матча пока не названа, но определится в ближайшее время. Решающая встреча состоится в ноябре в Буэнос-Айресе или в Нью-Йорке.