Татьяна Каширина

Сборная России по тяжелой атлетике благодаря двум золотым медалям в последний соревновательный день заняла итоговое четвертое место в медальном зачете чемпионата мира в Алма-Ате.

В воскресенье Татьяна Каширина уверенно первенствовала в весовой категории свыше 75 кг, а Руслану Албегову не было равных в категории свыше 105 кг.

До этого в активе сборной России были два "серебра", завоеванные Тимой Туриевой (до 63 кг) и Надеждой Евстюхиной (до 75 кг), и две "бронзы", выигранные Давидом Беджаняном (до 105 кг) и Артемом Окуловым (до 85 кг).

"В сборной России идет острая конкуренция за места в национальной команде, - приводит слова главного тренера сборной России Александра Венкова "Весь спорт". - В будущем сезоне будем пробовать другие варианты составов на чемпионатах Европы и мира. Поэтому на сегодняшний момент нет ни одного тяжелоатлета, которому забронировано место в олимпийской сборной России".

Победу в медальном зачете чемпионата мира одержала сборная Китая (4 золотые медали, 2 серебряные и 5 бронзовых), которая благодаря большему количеству серебряных наград обошла команду КНДР (4-1-3). Третьей стала сборная Казахстана (3-2-0).

Год назад на чемпионате мира в Польше сборная России заняла второе место в командном зачете, показав лучший результат в своей истории (3-2-3).

Чемпионат мира в Алма-Ате проходил с 8 по 16 ноября. Всего было разыграно 15 комплектов медалей (восемь у мужчин и семь у женщин).