Результаты матчей отборочного турнира чемпионата Европы

Архив NTVRU.com

Группа 10

РОССИЯ - АЛБАНИЯ 4:1
Голы: Кержаков 3 (1:0), Дуро 15 (1:1), Семак 41 (2:1), Онопко 52 (3:1), Семак 54 (4:1)
Россия: Овчинников, Соломатин, Нижегородов, Игнашевич, Онопко, Смертин, Лоськов (Алдонин 46), Семак, Яновский, Гусев (Евсеев 80), Кержаков (Попов 65).
Албания: Стракоша, Чипи, Джумба, Факай, Мурати, Хаси, Лала, Дуро, Фатмир Вата (Сина 60), Таре (Муртай 68), Хаджи (Буши 56).
Предупреждения: Соломатин 53, Хаси 87, Овчинников 89.
Судья: Лейф Сунделл (Швеция).

ИРЛАНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ 1:2
Голы: Якин 45 (0:1), Маньин 77 автогол (1:1), Селестини 87 (1:2) Ирландия: Гивен, Келли, Харт (Догерти 86), Каннингем, Брин, Холланд, Хили, Кинселла, Дафф (Батлер 81), Кин, Килбейн (Моррисон 62) Швейцария: Штиль, Хаас, Маньин, Мюллер, М.Якин, Фогель, Кабаньяс, Вики (Канталуппи 84), Фрай (Тюрре 70), Х.Якин (Селестини 84), Шапюиза Предупреждения: Каннингем 45, Штиль 63 Судья √ Педерсен (Норвегия)

Группа 1

МАЛЬТА - ФРАНЦИЯ 0:4
Голы: Каработт 25 автогол (0:1), Анри 36 (0:2), Вильтор 59 (0:3), Карьер 84 (0:4)
Мальта: Мускат, Каработт, Дебоно (Миг.Мифсуд 88), Саид, Димех, Шеткути, Агиус, Жиглио, Бринкат (Малья 70), Нвоко (Богданович 46), Мик.Мифсуд.
Франция: Бартез, Тюрам (Мексес 85), Галлас, Десайи, Сильвестр, Вильтор, Вьейра (Дакур 70), Зидан, Макелеле, Марле, Анри (Карьер 78). Предупреждены: Жиглио 34, Бринкат 51.

Группа 2

ЛЮКСЕМБУРГ - РУМЫНИЯ 0:7
Голы: Молдован 2 (0:1), Молдован 5 (0:2), Радои 24 (0:3), Контра 45 (0:4), Контра 47 (0:5), Гиоане 80 (0:6), Контра 86 (0:7)
Люксембург: Бесич, Феррон, Девилль, Хоффманн, Штрассер, Реми, Райтер, Хольц (Романн 76), Левек, Кардони (Шнайдер 60), Браун (Хусс 71)
Румыния: Винила, Контра, Радои, Рат, Миу, Попеску, Кодро (Гиоане 36), Мунтяну, Молдован (Чернат 69), Илие, Ганя (Панку 46) Предупреждений нет

НОРВЕГИЯ - БОСНИЯ 2:0
Голы: Лундеквам 8 (1:0), Риисе 27 (2:0)
Норвегия: Ольсен, Бергдулмо, Лундеквам, Берг, Басма, Иверсен, Андерсен (Ларсен 87), Леонардсен (Карью 64), Бакке, Сульшер (Рушвельт 87), Риисе
Босния: Толья, Босняк (Муйчин 64), Папач, Хибич, Байрамович, Конич, Мусич, Сабич (Гурич 57), Груич, Салихамиджич (Мискович 84), Балич Предупреждения: Конич 26, Папач 44, Салихамиджич 66, Карью 68

Группа 3

ЧЕХИЯ - БЕЛОРУССИЯ 2:0
Голы: Поборжски 7 (1:0), Барош 23 (2:0)
Чехия: Чех, Юранек (Григера 86), Ужфалуси, Галашек, Больф, Янкуловски, Барош, Поборжски, Коллер (Вачусек 57), Росицки (Ярошик 90), Недвед
Белоруссия: Тумилович, Кульчий, Шунейко (Омельянчук 46), Храпковский, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Яскович (Лаврик 26), Ромащенко, Глеб (Рындюк 70), Кутузов
Предупреждения: Храпковский 12, Штанюк 39, Галашек 79, Ярошик 90
Судья: Фляйшер (Германия)
12 800 зрителей

Белорусы проиграли третий матч подряд и как минимум до грядущей весны будут обживаться в подвале турнирной таблицы своей группы. Там, откуда их, казалось, надолго увел прошлый отборочный цикл, но куда беспрекословно обязал возвратиться удручающий старт цикла нового.

АВСТРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ 0:3
Голы: Зеедорф 15 (0:1), Коку 20 (0:2), Макай 29 (0:3)
Австрия: Маннингер, Доспел, Баур, Хиден, Вагнер, Шопп, Черны, Флигель, Валльнер (Шарнер 80), Херцог (Вуфхаузер 45), Вайссенбергер (Акагюндюш 77)
Голландия: ван дер Сар, Риксен, Стам, Ф. де Бур, Зенден (Боума 69), ван Боммель (Р. де Бур 77), Зеедорф, Коку, Макай (Хассельбайнк 80), Клюйверт, Давидс
Предупреждения: Шопп 5, Зенден 8, Хиден 18, Зеедорф 40
Удаление: Хиден 77
Судья √ Коллина (Италия)

Сборная Голландии уверенно разгромила соперника и возглавила третью отборочную группу, даже несмотря на отсутствие Рууда ван Нистелроя. Гости уже к 30-й минуте провели в ворота хозяев поля три безответных гола, и судьба матча была решена. На 15-й минуте после комбинации с участием Макая и Клюйверта счет открыл Зеедорф. Спустя пять минут Зеедорф отметился голевым пасом на Коку. А на 29-й минуте великолепным ударом Рой Макай забил третий гол.

Группа 4

ВЕНГРИЯ - САН-МАРИНО 3:0
Голы: Гера 49 (1:0), Гера 61 (2:0), Гера 89 (3:0)

Группа 5

ИСЛАНДИЯ - ЛИТВА 3:0
Голы: Хелгасон 50 (1:0), Гудьонсен 60 (2:0), Гудьонсен 73 (3:0)
Исландия: Арасон, Торстейнсон (Гудьюнсен 37), Видарсон, Й.Гудьонсен (Сигурдсон 75), Гуннарсон, Стигссон (Эйнарсон 65), Хрейдарсон, Ингимарсон, Гудьонсен, Хелгасон, Гуднасон
Литва: Стауче, Скерла, Дзяюкштас, Глевескас, Станкевичюс, Чеснаускис, Бараса, Микалаюнас, Фоменко, Ражанаускас, Пошкус
Предупреждения: Видарсон 24, Стигссон 24, Гудьюнсен 39
Удален: Чеснаускис 20

ГЕРМАНИЯ - ФАРЕРЫ 2:1
Голы: Баллак 2 пен (1:0) , Фридрих 45 автогол (1:1), Клозе 59 (2:1)
Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Рамелов (Фрайер 46), Фрингс, Хаманн, Янкер (Нойвилль 69), Шнайдер (Кель 87), Клозе, Баллак, Йеремис
Фареры: Миккельсен, Йохансен, Й.Хансен, Торстейнстон, Ю.Якобсен, У.Хансен, Бенджаминсен, С.Якобсен, Борг (Эльтур 71), Дж.Петерсен (Х.Петерсен 87), Флютум (К.Якобсен 77)
Предупреждения: Йохансен 2, Вернс 66, Торстейнсон 74

Сборная Германии впервые в своей истории играла с командой с Овечьих островов. Вице-чемпионы мира уже на 1-й минуте сумели заработать право на 11-метровый удар. Йохансен нарушил правила против Янкера, и Михаэль Баллак с точки открыл счет. Германия после первого мяча много атаковала, создавала острые моменты, но не сумела воплотить их в забитые мячи. А вот редкая контратака гостей на последней минуте первого тайма нежданно-негаданно завершилась ответным голом. После прострела Якупа Борга мяч в свои ворота срезал защитник Арге Фридрих. Во втором тайме Германия усилила давление на ворота соперника. На фоне остальных выделялся Михаэль Баллак, который частенько снабжал партнеров острыми передачами, а на 53-й минуте пробил в штангу. Но все же на 59-й минуте после навеса вышедшего на замену Фрейера Мирослав Клозе забил столь нужный гол.

Группа 6

ГРЕЦИЯ - АРМЕНИЯ 2:0
Голы: Николаидис 2 (1:0), Николаидис 60 (2:0)
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Венетидис, Дабизас, Басинас, Георгиадис (Джионнакопулос 46), Цартас (Загоракис 46), Николаидис
Армения: Березовский, Саркисян (Меликян 81), Билибио, Овсепян, Варданян, Хачатрян (Минасян 46), Петросян, Восканян, Дохоян, Арт.Карамян, Арм.Карамян
Предупреждения: Билибио 73, Басинас 74, Деллас 76

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - УКРАИНА 0:0
Северная Ирландия: Тейлор, Ломас, Хорлок, МакКерти, А.Хьюз, Джонсон, Гиллеспи, Мюлрейн (МакКин 90), Хили, МакВей, М.Хьюз.
Украина: Рева, Лужный, Старостяк, Тимощук, Кормильцев (Лисицкий 88), Гусин, Воронин, Зубов, Калиниченко (Ребров 54), Воробей (Мелащенко 75), Радченко.
Предупреждены: Гусин 24, М.Хьюз 27.

На зимний перерыв команда Леонида Буряка идет с 5-ю очками, сыграв на выезде две игры в ничью: с командой Армении и командой Северной Ирландии и с победой над командой Греции со счетом 2:0. Негативного или положительного результата достигла сборная Украины после осенней "сессии" отборочного турнира Евро-2004 можно будет судить по окончанию этого самого турнира.

Группа 7

ТУРЦИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН 5:0
Голы: Окан 7 (1:0), Давала 14 (2:0), Ильхан 22 (3:0), Серхат 82 (4:0), Серхат 90 (5:0)
Турция: Рюшту, Эмре, Коркмаз (Фатих 46), Давала, Алпай, Ариф, Окан (Хакан Унсал 60), Тугай, Нихат, Ильхан (Серхат 79), Эргюн
Лихтенштейн: Йеле, Телсер, Д Элия, Хаслер, Мих.Стокласа, Мар.Стокласа (Бек 80), Нигг (Бургмайер 72), Бюхель (Оспельт 85), Бек, Фрик, Герстер
Предупреждение: Давала 53
Судья: Баскаков (Россия)

АНГЛИЯ - МАКЕДОНИЯ 2:2
Голы: Шакири 11 (0:1), Бекхэм 14 (1:1), Траянов 25 (1:2), Джерард 36 (2:2)
Англия: Симэн, Ф.Невилл, Кэмпбелл, Вудгейт, Коул, Бекхэм, Джеррард (Батт 56), Скоулз, Бридж (Васселл 59), Оуэн, Смит.
Македония: П.Милошевски, Попов, Петров, Шедлоски, Вашоски, Шумуликоски, Траянов (Стояновски 90), А.Митрески, Толески (Пандеев 62), Шакири, Гроздановски.
Предупреждены: Вашоски, Бекхэм, Смит.
Удален: Смит 90.

Группа 8

БОЛГАРИЯ - АНДОРРА 2:1
Голы: Чиликов 33 (1:0), Балаков 58 (2:0), А. Лима 80
Болгария: Здравков, Кишишев, Кирилов, Петков, Янкович (Гонзо 77), Балаков (Свет.Петров 62), Пеев, Чиликов, М.Петров (Маньшев 75), Пазин, Сил.Петров
Андорра: Альварес, Айала, Эскура, Джонс, А.Лима, И.Лима, Гонсалес (Сильва 64), Сонеже, Фернандес, Хименес (Пуйоль 80), Руйц
Предупреждения: Айала 21, И.Лима 43, А.Лима 57
Удаление: А. Лима 83

ЭСТОНИЯ - БЕЛЬГИЯ 0:1
Гол: Сонк 2 (0:1)
Эстония: Поом, Аллас, Степанов, Пииройя, Рооба, Рейм, Аннисте, Кристал, Зелински, Опер, Терехов (Викмяе 59)
Бельгия: Де Флигер, де Кок, Вальгерен, Симонс, Дедене, Вандерхаге, Буффель, Гоор, Сонк, Баседжио, Ван Худт
Предупрежден: Опер 25

Группа 9

ЮГОСЛАВИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 2:0
Голы: Ковачевич 54 (1:0), Михайлович 84 пен (2:0)
Югославия: Еврич, Ньегус (Крстаич 46), Драгутинович, Видич, Дульяй, Лазетич, Станкович, Михайлович, Кежман (Брнович 62), Ковачевич (Милошевич 71)
Финляндия: Ниеми, Пасанен (Рейни 64), Сааринен, Хююпя, Куйвисто, Риихилахти, Нурмела, Таинио (Куки 82), Сумяла (Йоханссон 59), Литманен, Колкка
Предупреждения: Станкович 8, Видич 31, Ковачевич 40, Нурмела 41, Михайлович 48
Удаление: Рейни 83
Судья: Вегереф (Голландия)

УЭЛЬС - ИТАЛИЯ 2:1
Голы: Дэвис 12 (1:0), Дель Пьеро 32 (1:1), Беллами 73 (2:1)
Уэльс: Джонс, Делани, Мелвилл, Габбидон, Спид, Дэвис, Саваж, Беллами (Тэйлор 90), Пембридж, Гиггз, Хартсон
Италия: Буффон, Пануччи, Дзаури, Ди Бьяджо (Гаттузо 64), Каннаваро, Неста, Дель пьеро, Амброзини, Пирло, Монтелла (Маккароне 70), Томмази Предупреждения: Ди Бьяджо 7, Саваж 20, Беллами 31, Дзаури 90

Наставник сборной Италии Джованни Трапаттони заявил, что не собирается уходить в отставку после вчерашнего поражения его подопечных от валийцев 1:2 в отборочном матче Евро-2004. "Мы просто оказались слабее наших соперников, - говорит 63-летний тренер. - Однако это не повод для отставки. Итальянская федерация продолжает поддерживать меня. И это значит для меня очень много".

Напомним, что тучи над Трапаттони сгустились еще после ничьей со сборной Югославии, а неудача в Кардиффе еще больше усилила его критику в итальянских СМИ. Однако, по мнению руководителей федерации футбола Италии, сейчас не стоит принимать скоропалительных решений - отборочный турнир только начался, и у Трапаттони еще будет шанс продемонстрировать свой профессионализм.

Товарищеские матчи:

ПОЛЬША - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ 2:0
Голы: Ратайчик 51 91:0), Кукелка 87 (2:0)

ШВЕЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ 2:3
Голы: Петерсон 7 (1:0), Олбак 23 (2:0), Консейсао 34 пен (2:1), Ромеу 54 (2:2), Руй Кошта 89 (2:3)

ИСПАНИЯ - ПАРАГВАЙ 0:0

ЯПОНИЯ - ЯМАЙКА 1:1
Голы: Оно 7 (1:0), Фаллер 79 (1:1)