Старт итальянского футбольного сезона может быть отложен на месяц Старт итальянского футбольного сезона может быть отложен на месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старт итальянского футбольного сезона может быть отложен на месяц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Старт итальянского футбольного сезона может быть отложен на месяц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Старт итальянского футбольного сезона может быть отложен на месяц
Архив NTVRU.com

Очередной футбольный сезон в Италии может начаться с опозданием на месяц - не 1 сентября, а 1 октября. Как передает РИА "Новости", такой поворот событий вполне возможен, если руководство Футбольной лиги Италии и министерство связи и коммуникаций не придут к компромиссу относительно суммы, которую общественное телевидение РАИ готово платить за право трансляции футбольных матчей.

Министр связи и коммуникаций Маурицио Гаспари на днях заявил, что не может быть и речи об уплате гостелевидением футбольным клубам серии А и В суммы в 89 млн евро. Именно столько было заплачено РАИ футбольным клубам в прошлом сезоне. Министр считает, что с практикой выплаты клубам таких крупных сумм надо кончать. Это, по его мнению, приводит лишь к обескровливанию телевидения, неудовлетворительному финансовому положению национальной футбольной лиги, но зато обогащает ведущих футболистов. "Праздник закончился, - считает министр, - гостелевидение не может больше делать подарков, как в прошлом году, тем более оплачивать каникулы Рональдо или еще одну "Феррари" Тотти". Максимум, на что может согласиться РАИ за право трансляции футбола в нынешнем сезоне - это 50 млн евро и не сантима больше, заявил министр.

С урезанием почти на половину доходов клубов от права трансляции матчей не согласен президент Футбольной лиги Италии Адриано Галлиани, который считает предлагаемую сумму заниженной и не приемлемой. Он утверждает, что по всей вероятности, придется отложить начало чемпионата, пока стороны не договорятся. На будущий вторник назначена очередная "встреча в верхах" руководства футбольной лиги, чтобы разблокировать ситуацию. Положение осложняет и то, что восемь клубов серии А, среди которых - "Аталанта", "Кьево", "Перуджа", "Брешия" и других, до сих пор не смогли договориться о суммах на трансляцию футбольных матчей и на двух платных телеканалах. Причина та же - предлагаемые суммы. Команды требуют по 10 млн евро, тогда как каналы согласны на 4,5 млн евро, что, по мнению клубов, недостаточно. При такой ситуации, спортивные обозреватели считают, перенос начала футбольного чемпионата нынешнего сезона неизбежным.

Наиболее высокие гонорары своим ведущим игрокам платят "Интер", "Ювентус", "Лацио", "Милан", "Парма" и "Рома". Самые высооплачиваемые игроки этих ведущих клубов - Габриель Батистута - 6 млн евро, Рональдо - 5,7 млн евро, Тотти и Алессандро Дель Пиеро по - 5,5 млн евро и Кристиан Виери - 5,2 млн. Среди 20 наиболее высоко оплачиваемых мировых футбольных звезд 9 играет в итальянских клубах, причем ведущие итальянские клубы отчисляют из своих доходов 62 процента на зарплату ведущим игрокам. Это - самый высокий процент в Европе. Для сравнения в Англии эта цифра составляет 58 процентов, немецкая бундеслига отчисляет 56 процентов, испанская федерация футбола - 55 процентов, французская - 53 процента.