Россиянка Екатерина Шихова выиграла бронзовую медаль чемпионата мира в классическом многоборье, которая стала первой для отечественного женского конькобежного спорта за последние тридцать лет.

В норвежском Хамаре она стала пятой в спринте (500 метров), четвертой на отрезке 3000 метров, второй на дистанции 1500 метров и пятой на 5000 метрах, замкнув в итоге тройку сильнейших.

Отметим, что "дотянуться" до медали Екатерине очень помогло успешное выступление на дистанции 1500 метров, где она уступила чемпионке планеты Ирэн Вюст из Голландии всего 0.01 секунды.

В новейшей истории российского конькобежного спорта это первая медаль чемпионатов мира в классическом многоборье. В советское время последним призером на таких соревнованиях была конькобежка сборной СССР Валентина Лаленкова, чей сын Евгений Лаленков входит в нынешний состав сборной России.