Болгария - Дания. Бербатов требует сатисфакции
 
 
 
Болгария - Дания. Бербатов требует сатисфакции
Архив NEWSru.com

После болезненного поражения в стартовом поединке со шведами (5:0), болгары меньше всего хотят повторения печальных событий в противостоянии с другой скандинавской командой. Впрочем, если подопечные Пламена Маркова намерены побороться за выход в четвертьфинал, в матче с датчанами им необходимо выигрывать.

Марков и его помощники потратили немало времени, чтобы вернуть болгарским футболистам веру в собственные силы, ведь последний раз сборная уступила со столь крупным счетом три года назад - в матче с чехами она была бита 6:0. После поражения от шведов поползли слухи о внутрикомандных разногласиях, однако болгары поспешили их опровергнуть, отметив, что разрядили атмосферу, и раскола в команде не произошло.

Наставнику болгарской команды есть над чем поломать голову, ведь в команде много травмированных, отмечает euro2004.com. Центрального защитника Предрага Пажина беспокоит колено, а полузащитник Мариан Христов потянул мышцу. Появление Пажина в завтрашнем поединке под большим вопросом - возможно, его заменит защитник "Левски" Илиан Стоянов.

Велизар Димитров потянул икру ноги, однако ожидается, что он восстановится и составит среднюю линию вместе с Георгием Пеевым, Христовым, а также Мартином и Стиляном Петровыми, причем последний сыграет 50-й матч в составе сборной. Единственная замена может коснуться оборонительных порядков - опытный Даниэль Боримиров заменит Владимира Иванова на проблемной позиции правого защитника.

Если Димитров примет участие в поединке, на скамейку запасных отправиться Зоран Янкович, а Димитар Бербатов будет действовать на острие атаки в одиночку. Этот 23-летний форвард - один из наиболее талантливых молодых форвардом в Европе, который уже успел принять участие в 30 матчах за сборную и забить в них 19 мячей. Он заявил, что сделает все возможное, дабы спасти репутацию команды.

"Результат матча со шведами стал для нас настоящей катастрофой, - сказал Бербатов. - Однако мы должны собраться и показать всему миру, что болгары умеют играть в футбол. Я горю желанием забить несколько голов в этом поединке".

В лагере датской сборной страсти не так накалены - скандинавы готовятся развить успех после удачной игры в стартовом матче с итальянцами. Йеспер Гронкьяр вернулся с похорон матери, и Мортена Ольсена мучает вопрос - доверять ли место в команде Томасу Гравесену, который отбывал дисквалификацию в противостоянии с итальянцами. Команда сильно зависит от Гравесена, ведь он был лидером средней линии на протяжении последних лет. Если он не появится в центре поля вместе с Мартином Йоргенсеном, Кристианом Поульсеном, Деннисом Роммедалем и Гронкьяром, это будет большим сюрпризом.

Четверка датских защитников выглядит следующим образом - по краям сыграют Томас Хельвег и Мартин Лаурсен, а в центре обороны расположатся Рене Хенриксен и Никлас Йенсен, которые будут преграждать подступ к воротам Томаса Серенсена. Эббе Санд и Йон-Даль Томассон будут действовать на острие атаки, причем Томассон сыграет в своем обычном амплуа "под нападающим".

Форвард "Милана" наверняка захочет повторить успех трехлетней давности, когда он оформил дубль в ворота болгар, однако, как и большинство его партнеров, он не склонен недооценивать подопечных Пламена Маркова. Болгары будут очень опасным противником, ведь они мечтают взять реванш за поражение от шведов и восстановить свой футбольный престиж.