Правоохранительные органы Португалии освободили российского журналиста и шоумена Отара Кушанашвили Кушанашвили выбежал на футбольное поле из ложи для прессы во время матча между сборными России и Португалии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Португалии освободили российского журналиста и шоумена Отара Кушанашвили
НТВ
 
 
 
Кушанашвили выбежал на футбольное поле из ложи для прессы во время матча между сборными России и Португалии
Первый канал
 
 
 
Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром
Первый канал

Правоохранительные органы Португалии освободили российского журналиста и шоумена Отара Кушанашвили, который был задержан во время футбольного матча между сборными России и Португалии, сообщает Reuters.

Первоначально суд приговорил Кушанашвили к штрафу, который должен быть уплачен в течение 90 дней. Однако затем штраф был заменен порицанием.

- Комментарии Отара Кушанашвили: "Я просто хотел объяснить арбитру..."

Напомним, Кушанашвили выбежал на футбольное поле из ложи для прессы во время матча между сборными России и Португалии. Это произошло после решения арбитра удалить вратаря сборной России Сергея Овчинникова за игру рукой вне вратарской площадки.

Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром. Как сообщает Reuters, он сумел пробежать 50 м по футбольному полю, прежде чем его окружили полицейские и выдворили с арены.

Наказание для журналиста могло быть достаточно суровым. Согласно португальским законам, которые перед каждой встречей зачитываются по стадиону на разных языках, шоумен мог быть приговорен на один год лишения свободы в одной из португальских тюрем. Либо ему могли назначить штраф в размере 1800 евро.

Как сообщил РИА "Новости" сотрудник посольства России в Португалии, Кушанашвили после задержания находился в полиции Лиссабона. В четверг вечером его доставили в Фару, где в разместились приехавшие на ЕВРО-2004 российские болельщики. В пятницу он будет депортирован на родину.

Матч Россия-Португалия закончился поражением российской сборной со счетом 0:2. В первом матче вратарь россиян Овчинников остановил недозволенным приемом нападающего португальцев, за что получил красную карточку - его оштрафовали за срыв атаки и игру руками за пределами штрафной площади. Место Овчинникова у ворот занял Вячеслав Малафеев. Этот инцидент и вызвал бурную реакцию известного российского шоумена Отара Кушанашвили. Сам Овчинников после матча заявил, что считает его удаление с поля несправедливым. Тем не менее, российская сборная проиграла матч и тем самым лишилась шансов на выход в четвертьфинал чемпионата Европы.

Комментарии Отара Кушанашвили: "Я просто хотел объяснить арбитру..."

"МК" удалось поговорить с Отаром Кушанашвили после инцидента на матче в Португалии. "Отарик! Грамотный пиар! Молодчина", - заявил корреспондент газеты журналисту, на что тот ответил: "Старик, назло Андрею Малахову, а также Регине Дубовицкой, которые не вылезают из телевизора, меня снова показали по центральным каналам. Даже португальским".

"На самом деле я просто не смог смотреть на этот беспредел, - продолжил Кушанашвили. - Ты бы видел, что творилось с моим другом Сергеем... Он вообще хотел вызвать в Португалию грузинскую мафию и разбираться с судьей отдельно. Но я его упредил: пошел сам и на чистом португальском рассказал о правилах игры. Ну ты же меня знаешь... Вот".

"Они посчитали, что такие вещи недопустимы, - сказал журналист. - Вот у нас в России, в стране демократии, можно свободно говорить и ходить. Да здравствует Россия!"