Россия лишилась места в Лиге чемпионов
 
 
 
Россия лишилась места в Лиге чемпионов
Архив NEWSru.com

В сезоне-2012/13 Россию в Лиге чемпионов УЕФА будут представлять два клуба вместо трех. Это результат падения рейтинга нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА, определяющей квоты на еврокубки. Вместо России право заявить в Лигу чемпионов три клуба получит Португалия.

Напомним, что после вылета из Лиги Европы питерского "Зенита" и московского ЦСКА единственным представителем России в еврокубках остался столичный "Спартак". Даже если красно-белые выиграют все оставшиеся матчи и завоюют главный трофей, они наберут только 12 зачетных очков. За победу дается 2 очка, ничью - 1, за выход в полуфинал и финал - по 1.

Однако уже сейчас наше отставание от португальцев в борьбе за шестое место таблицы коэффициентов, дающее право выставить в Лигу чемпионов еще одну команду, составляет 15 баллов.

Таким образом, во второй половине 2012-го в Лиге чемпионов от России сыграют клубы, которые займут первое и второе места в переходном чемпионате. Еще три команды вместе с обладателем Кубка страны выступят в Лиге Европы, пишет издание "Спорт-Экспресс".