Антон Шипулин стал третьим на этапе Кубка мира по биатлону в гонке с общего старта
 
 
 
Антон Шипулин стал третьим на этапе Кубка мира по биатлону в гонке с общего старта
biathlonrus.com

Норвежец Эмиль Свендсен выиграл гонку с общего старта на заключительном, девятом этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Третье место занял Антон Шипулин, принесший сборной России первую медаль домашних соревнований. Вторым оказался Арнд Пайффер из Германии.

Первую стрельбу российские биатлонисты провели блестяще. На выходе со стадиона лидерство захватил Шипулин, опередивший не только немца Андреаса Бирнбахера, но и своих партнеров по команде - Андрея Маковеева, Тимофея Лапшина и Евгения Гараничева. А вот француз Мартен Фуркад, в гонке преследования обеспечивший себе первый Кубок мира в карьере, допустил две ошибки и откатился на 12-е место.

Со стрельбой лежа из россиян справились лишь Шипулин и Малышко, покинувшие стадион с первым и третьим временем соответственно. Но на второй "стойке" гегемонии сборной России был положен конец. Шипулин допустил два промаха, а Малышко отправился покорять три штрафных круга. Лидерство захватил Свендсен, отработавший безупречно.

На заключительной стрельбе норвежец допустил один промах и дал шанс своим преследователям. Но воспользоваться им смог лишь Шипулин, отработавший чисто. Фуркад-младший, имевший шансы на победу в случае безупречной стрельбы, не сумел закрыть три мишени, отмечает sportbox.ru.

"Сегодня был очень сильный ветер. Рад, что справился со стрельбой на последнем рубеже. Рад, что смог попасть, - рассказал Антон Шипулин официальному сайту Союза биатлонистов России. - Недоволен ходом сегодня. Хочу попросить прощения у зрителей, что не смог побороться с Пайффером на финише - сил не осталось. На первых кругах я вел толпу за собой, много сил там оставил. Когда Пайффер меня обогнал, я понял, что буду третьим и уже спокойно доезжал".