Джованни Капрара: у нас украли приз лучшего игрока чемпионата мира

"У нас украли приз лучшего игрока", - с такими словами на пресс-конференции в Москве выступил главный тренер волейбольной сборной России, выигравшей женский чемпионат мира в Японии, Джованни Капрара.

"Любовь Соколова, уверен, заработала этот титул", - подчеркнул он.

Самым ценным игроком чемпионата мира была признана японка Йоси Такесита, чья команда стала на мировом первенстве лишь шестой. Ей был вручен чек на 100 тысяч долларов.

Любовь Соколова призналась, что каждый спортсмен стремится к этому титулу, однако сейчас для нее это не главное. "Главное - мы завоевали "золото", - подчеркнула она. - Если бы я стала лучшим игроком, но наша команда не выиграла бы чемпионат, это звание было бы для меня не так важно".

В индивидуальных номинациях у россиянок была отмечена лишь Елена Година, ставшая лучшей подающей с 28 эйсами. Ей был вручен чек на 50 тысяч долларов.

Впрочем, это досадное недоразумение постараются скрасить спонсоры Всероссийской федерации волейбола, которые уже пообещали выплатить чемпионкам один миллион долларов призовых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что волейболистки сборной России впервые стали чемпионками мира. Последний раз отечественная команда радовалась золотым медалям чемпионата мира 16 лет назад (1990), но это была сборная СССР, которая под руководством Николая Карполя стала первой в Пекине, победив в финале китаянок.